Привлекли индивидуального предпринимателя к ответственности по ст. 46.1 "Нарушение срока предоставления плательщиком страховых взносов сведений об открытии и о закрытии счета в банке"

77

Вопрос

Привлекли индивидуального предпринимателя к ответственности по ст. 46.1 "Нарушение срока предоставления плательщиком страховых взносов сведений об открытии и о закрытии счета в банке" ФЗ от 24.07.2009 №212-ФЗ. ИП - пенсионер, ветеран труда, закрывая счет в банке от сотрудников банка напоминания об уведомлении органов ПФР не получил, деятельность ИП не ведется, работников у ИП нет. Есть ли возможность обжаловать решение ПФР в вышестоящий орган, на что при этом ссылаться, как мотивировать жалобу?

Ответ

В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ плательщики страховых взносов-индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщить в ПФР по месту жительства об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

 

При этом тот факт, что ИП является пенсионером, деятельность не ведет и работников нет, не освобождает его от ответственности. Также представители банка не обязаны сообщать ИП, что они обязаны уведомить ПФР о закрытии счета.

Таким образом, уполномоченные органы обоснованно привлекли ИП к ответственности по ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ. Правовых оснований для обжалования данного решения нет.

Также за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 15.33 КоАП, что влечет наложение штрафа от 1000 руб. до 2000 руб. Однако, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9. КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2009 № 212-ФЗ

«Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов

3. Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности*».

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием*.

<...>

Статья 15.33. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в органы государственных внебюджетных фондов

1. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.