Добыча золота

107

Вопрос

На территории Оренбургской области у физлица имеется в собственности земельный участок, на этом участке какая-то организация начала добывать золото. Вопросы: 1). Может ли собственник – физлицо тоже начать добывать золото на своем участке? 2). Нужно ли ему для этого перевести землю в другую категорию? Если да, то в какую? 3). Какой вид лицензии может получить собственник физлицо для добычи золота на своем участке? 4). Какой адрес органа и адрес официального сайта, который может выдать физлицу лицензию на добычу золота? 5). Если собственник против проведения конкурса, будет ли проводится конкурс в таком случае? 6) Кто инициирует конкурс? 7) В случае проведения конкурса, что с собственником? 8). На что собственник имеет первоочередное право в конкурсе? 9). В случае проведения аукциона, кто инициирует аукцион? 10) Какие права имеет собственник в проведении аукциона?11) Если собственник против, чтобы на его участке организация добывала золото, о чем он должен составить иск, с какими требованиями?

Ответ

Собственник участка – физическое лицо, не вправе добывать золото.

Дело в том, что в силу п. 1 ст. 4 ФЗ от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» добыча драгоценных металлов может осуществляться исключительно организациями, получившими специальные разрешения (лицензии).

Если участок относится к землям населенных пунктов или землям промышленности, менять категорию для добычи недр по общему правилу не требуется.

Лицензирование пользования участками недр, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, осуществляется в соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1, т.е. для добычи золота необходимо получить лицензию на недропользование. При этом, лицензии на недропользование по общему правилу выдаются на основании конкурсов или аукционов (ст.13.1 Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1), инициируемых заинтересованными лицами.

Физическим лицам, лицензии на добычу золота не выдаются (соответственно в конкурсах и аукционах они не участвуют).

Если собственник против проведения конкурса, следует отметить, что до проведения конкурса земельный участок для целей недропользования должен быть изъят у собственника. Данное правило установлено в ст. 25.2 Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 -см. также «Новый порядок изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд: изменения от 1 апреля 2015 года».

Если же у организации добывающей золото отсутствует лицензия на добычу, собственник участка вправе предъявить иск об освобождении участка. Гражданское законодательство допускает, что собственник участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об обязании ответчика освободить земельный участок, что также отмечено в п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 № 153.

Правовым основанием для удовлетворения данных требований являются ст.ст. 301, 304, 305 ГК РФ, статьи 60, 62, 76 ЗК РФ. Дело в том, что в силу ст.304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение (п.45 постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Негаторные иски и иные способы защиты прав собственника;

Обзор ВАС РФ по негаторным искам. Ключевые аргументы в защиту владения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.03.1998 № 41-ФЗ

«Статья 4. Субъекты добычи и производства драгоценных металлов, субъекты добычи драгоценных камней

1. Добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии).*

2. Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и организациям, созданным без участия (прямого или косвенного) иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, должно принадлежать большинство голосов, учитываемых при принятии решений органами управления организаций, осуществляющих деятельность по добыче алмазов на территории Российской Федерации.

3. Старательская добыча может применяться при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением алмазов, всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм, в том числе артелями старателей. Под старательской добычей понимается способ организации работ по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней с отрывом работников от мест постоянного проживания на срок более чем четыре месяца. При этом не производятся затраты средств за счет соответствующего бюджета на создание и содержание объектов социальной инфраструктуры по месту производства указанных работ. Государство поощряет старательскую добычу драгоценных металлов и драгоценных камней.

4. Аффинаж драгоценных металлов могут осуществлять только организации в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

5. Право юридических лиц осуществлять деятельность по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней возникает с момента получения соответствующей лицензии и действует до прекращения ее действия».

14.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.