Работнику установлен гибкий режим рабочего времени

30

Вопрос

Работнику установлен гибкий режим рабочего времени. В определенный день, согласно утвержденного графика работы, он должен был отработать 4 часа, но на работу в этот день не вышел. Будет ли это расцениваться как прогул? Работник ссылается на то, что длительность его отсутствия на рабочем месте составляла не более 4 часов подряд.

Ответ

ить сотрудника за прогул в данном случае можно будет, если сможете доказать, что он отсутствовал на работе весь рабочий день. Исходя из вопроса, работник отсутствовал целый рабочий день, так как четырехчасовой день ему установлен графиком работы и трудовым договором.

Режим ГРВ - это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.) (Постановление Госкомтруда СССР от 30.05.1985 № 162/12-55).

Уволить за прогул можно, если в трудовом договоре есть условие о том, что, например, в чт. сотрудник работает 4 часа в день, при этом время начала и конца рабочего дня определяет самостоятельно, но начало не позже 11.00, а окончание рабочего дня не позже 22.00. Также увольнение возможно, если в трудовом договоре есть ссылка на график работы, согласно которому в этот день он должен отработать 4 часа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Можно ли уволить за прогул сотрудника, который работает в режиме неполного рабочего времени четыре часа и менее

«Можно, но только при условии, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте в течение всего рабочего дня или смены.

Прогулом признают отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин:

  • в течение всего рабочего дня или смены независимо от ее продолжительности*;
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены без учета времени обеда.

Никаких исключений в определении факта прогула для сотрудников с неполным рабочим днем трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому уволить за прогул сотрудника, который работает в режиме неполного рабочего времени четыре часа и менее и отсутствовал на работе не весь свой рабочий день, нельзя. Такого сотрудника можно уволить за прогул только в случае отсутствия на рабочем месте в течение всего рабочего дня или смены*.

Такие выводы следуют из подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ».

14.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.