Банкротство заемщика

24

Вопрос

Должник-заемщик банкротится, введена процедура реструктуризации долга. Обязательства заемщика обеспечены поручительством и залогом третьих лиц. ВОПРОС: Вправе ил кредитор обратиться в суд с иском к поручителям и залогодателю?

Ответ

Да, вправе.

Начало процедуры банкротства не является основанием для прекращения обязательств, вытекающих из отношений по поручительству или залогу.

Более того, на данный же момент регулирование сложилось в том ключе, что даже ликвидация должника не прекращает поручительства, если кредитор успел предъявить в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю (абз. 1 п. 1 ст. 367 ГК РФ). Таким образом, поручитель принимает на себя тот же риск банкротства должника (см. Постановление ФАС ЗСО от 31.01.2014 № А27-11154/2011).

Право же залога сохраняется и при продаже предмета залога посредством публичного предложения согласно специальной норме ст. 138 Закона № 127-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что изменилось с 1 июня в способах обеспечения исполнения обязательств

«Что нового появилось в правилах о прекращении поручительства (ст. 367 ГК РФ)

Существенные изменения и дополнения появились в статье 367 Гражданского кодекса РФ.

1. Ликвидация должника не прекращает поручительства, если кредитор успел предъявить в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю (абз. 1 п. 1 ст. 367 ГК РФ). Таким образом, поручитель принимает на себя риск банкротства должника.*

2. Если поручительство обеспечивает часть обязательств, то частичное исполнение должником гасит долг в необеспеченной части (абз. 2 п. 1 ст. 367 ГК РФ).

3. Рассмотрена ситуация, когда:

  • между должником и кредитором несколько обязательств;
  • только одно из них обеспечено поручительством;
  • должник исполнил одно обязательство и при этом не указал, какое именно.

В таком случае считается, что должник исполнил необеспеченное обязательство (абз. 3 п. 1 ст. 367 ГК РФ).

Обоснование

В данном случае можно говорить о конкретизации положений пункта 2 статьи 319.1 Гражданского кодекса РФ.

4. В случае, если обеспеченное обязательство изменено без согласия поручителя и это повлекло за собой увеличение его ответственности или иные неблагоприятные для него последствия, поручительство не прекращается, а сохраняется на первоначальных условиях (абз. 1 п. 2 ст. 367 ГК РФ). Так, например, если долг был 300 руб., но потом был увеличен до 500 руб. без согласования с поручителем, то он будет отвечать в прежнем размере – 300 руб».

12.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.