Можно ли по договору хранения хранить денежные средства

104

Вопрос

Можно ли по договору хранения хранить денежные средства?

Ответ

Законодательство не запрещает передавать на хранение деньги. В соответствии с ч. 1 ст. 886 Гражданского кодекса РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

 

Судебная практика исходит из того, что по договору хранения могут передаваться движимые вещи (постановление ФАС ЗСО от 20.04.2006 №Ф04-1607/2006). К вещам в силу ст. 128 ГК РФ относятся также и деньги.

При этом необходимо отметить, что объектом хранения может быть индивидуально-определенная вещь (Постановление ФАС Московского округа от 03.03.2004 г. №КГ-А40/278-04). Это означает, что передаваемые деньги должны быть индивидуализированы (например, в договоре хранения может быть указан номинал и номер банкнот).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что нужно проверить хранителю при заключении договора хранения

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль