Принимается ли у Казахской Компании к вычету сумма НДС

98

Вопрос

Компания зарегистрирована в одном изо государств - члене Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС). Для определенности пусть это будет Компания, зарегистрированная в Казахстане. Эта Казахская Компания имеет на территории Российской Федерации Филиал. Этот Филиал зарегистрирован в установленном порядке в Российской Федерации в качестве плательщика налогов. Товар для продажи доставляется Компанией в Филиал. Филиал, действуя от имени Казахской Компании, продает товар Российскому юридическому лицу, находящимся на общем режиме налогообложения. Филиал получает деньги за товар от Российского юридического лица. Переход права собственности происходит на территории Российской Федерации.Вопросы:1. Должен ли Филиал, как плательщик НДС, выставить счет-фактуру? Есть ли особенности у такой счет - фактуры, учитывая, что Филиал не является юридическим лицом?2. Принимается ли у Российского юридического лица НДС, перечисленный Филиалу в составе платежа, к вычету, если да, то на основании каких документов (требуется ли подтверждение пересечения товаром границы Российской Федерации в рамках территории ЕАЭС?).3. Принимается ли у Казахской Компании к вычету сумма НДС, уплаченная Филиалом в бюджет Российской Федерации.

Ответ

1. Да, должен, так как, находясь на территории РФ и на налоговом учете, он является полноправным налогоплательщиком НДС. Особенности приведены ниже в пункте 1 ответа

2. На основании счета-фактуры, который выставит филиал. Никаких дополнительных документов не нужно, так как продавцом выступает филиал, а не головная организация. То есть для вычета необходим тот же состав документов, как и при приобретении товара у российской организации

3. Данный вопрос регулируется законодательством Казахстана, а мы консультируем только по законодательству России. Но по общему правилу НДС, как косвенный налог, уплаченный в другом государстве, к вычету не принимается, а включается в состав расходов, но как дело обстоит в Казахстане, мы ответить не сможем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Какие сведения о продавце, грузоотправителе указывать в счете-фактуре, если товары (работы, услуги) реализует филиал или обособленное подразделение


Все зависит от того, подразделение какой организации – российской или иностранной – реализует товары (работы, услуги).

Российская организация

Счета-фактуры оформляйте от имени организации. Это объясняется тем, что филиалы и другие обособленные подразделения не являются отдельными налогоплательщиками (ст. 1119 НК РФ).

В строке 2б счета-фактуры КПП пропишите обособленного подразделения, а в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» – его реквизиты. Аналогично оформляйте счета-фактуры при выполнении работ (оказании услуг). Единственная особенность – правила заполнения строки 3 «Грузоотправитель и его адрес»: в ней нужно поставить прочерк.

Есть одно исключение. Счета-фактуры подразделений при отгрузке товаров на экспорт в республики Беларусь и Казахстан. Из-за специфики электронного документооборота между налоговыми органами стран – участниц Таможенного союза в таких счетах-фактурах можно указывать КПП головных организаций-экспортеров.

Такой порядок следует из положений подпункта «е» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и писем Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-07-09/32от 1 апреля 2009 г. № 03-07-09/15,ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13250.

Иностранное представительство

Если товары, работы или услуги реализует представительство иностранной организации зарегистрированное в России, то его признают самостоятельным налогоплательщиком. Такое подразделение выставляет счета-фактуры от своего имени. Следовательно, в строках 2, 2а и 2б каждого счета-фактуры укажите его наименование и адрес. Эти данные прописывайте согласно документам, на основании которых представительство открыли и поставили на налоговый учет в России. Это следует из пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 30 апреля 2008 г. № 03-07-11/171.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

13.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль