Компенсация проезда к месту отдыха.

275

Вопрос

В нашем учреждении работник раз в два года может воспользоваться бесплатным проездом к месту проведения отпуска. Местом проведения отпуска работником был город, в который он добирался через другой город, где вынужден был находится несколько дней и потом продолжить путь к месту проведения отпуска (место пересадки). У работника есть все проездные документы к месту проведения отпуска.Как необходимо оплатить бухгалтерии проезд к месту проведения отпуска? Бухгалтер говорит, что необходима справка о цене по наикратчайшего пути следования к месту проведения отпуска, так как проезд был сделан с пересадкой. Прав ли бухгалтер в своем требовании? Может ли бухгалтер отказать в оплате по предоставленным проездным документам? Как должен быть оплачен проезд в этом случае

Ответ

На пути следования к месту отдыха и обратно сотрудник может останавливаться в другом городе из-за особенностей расположения маршрутов транспорта или из-за задержки транспорта. В таком случае оплата расходов на проезд к месту отдыха и обратно (включая поезд до транзитного населенного пункта) признается компенсационной выплатой.

Если сотрудник останавливался в другом городе по личным делам, то считается, что он проводит отпуск в нескольких местах, поэтому возместить ему стоимость проезда можно только к одному из этих мест и обратно (по выбору сотрудника). В таком случае компенсации подлежат фактические расходы на проезд, при условии проезда по кратчайшему маршруту. Для этого сотрудник должен представить справку транспортной организации (осуществляющей перевозку) о стоимости проезда.

Такой порядок предусмотрен на федеральном уровне. Для региональных (муниципальных) учреждений размеры и условия выплаты компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются нормативно-правовыми актами, принятыми на уровне соответствующего бюджета.

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Отпуск в нескольких местах

Если сотрудник (члены семьи сотрудника) проводит отпуск в нескольких местах, то возместить ему стоимость проезда можно только к одному из этих мест и обратно (по выбору сотрудника). Компенсации подлежат фактические расходы на проезд (при условии проезда по кратчайшему маршруту). Для этого сотрудник должен представить справку транспортной организации (осуществляющей перевозку) о стоимости проезда.

Следует отметить, что на пути следования к месту отдыха и обратно сотрудник может останавливаться в другом городе по объективным причинам (например, из-за особенностей расположения маршрутов транспорта или из-за задержки транспорта). В таком случае оплата расходов на проезд к месту отдыха и обратно (включая поезд до транзитного населенного пункта) признается компенсационной выплатой.*

Такой порядок установлен пунктом 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно с остановками в пути. Учреждение расположено в районе Крайнего Севера

От обложения НДФЛ и страховыми взносами можно освободить компенсацию проезда только до одного места отдыха и обратно (включая проезд до транзитного населенного пункта).

Обязанность по оплате проезда сотрудников к месту использования отпуска и обратно, установленная статьей 325 Трудового кодекса РФ, распространяется на всех работодателей, которые расположены в районах Крайнего Севера (приравненных к нему местностях) (постановление Конституционного суда России от 9 февраля 2012 г. № 2-П).

Для региональных (муниципальных) учреждений размеры и условия выплаты компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются нормативно-правовыми актами, принятыми на уровне соответствующего бюджета (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).*

Для федеральных учреждений этот порядок устанавливает Правительство РФ (ч. 5 ст. 325 ТК РФ). Так, в настоящее время такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Факт проезда сотрудника к месту отдыха и обратно (в т. ч. с остановкой по пути следования в нескольких населенных пунктах) должен быть документально подтвержден. В пределах этих затрат и выплачивается компенсация.

Возможность освобождения компенсационных выплат от обложения НДФЛ и страховыми взносами ограничена. Не облагаются НДФЛ и страховыми взносами только компенсации, начисленные в соответствии с законодательством России (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-04-05/34347). Из буквального толкования части 3 статьи 325 Трудового кодекса РФ, пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, следует, что оплата стоимости проезда сотрудникам учреждений производится только к одному месту использования отпуска и обратно. То есть если сотрудник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то от обложения НДФЛ и страховыми взносами можно освободить компенсацию проезда только до одного места отдыха и обратно. Если же бюджетное или автономное учреждение (в соответствии со своими внутренними документами) оплачивает расходы на проезд к нескольким местам отдыха, то такая выплата не считается компенсационной и должна облагаться НДФЛ и страховыми взносами на общих основаниях.

Следует отметить, что на пути следования к месту отдыха и обратно сотрудник может останавливаться в другом городе по объективным причинам (например, из-за особенностей расположения маршрутов транспорта или из-за задержки транспорта). В таком случае оплата расходов на проезд к месту отдыха и обратно (включая проезд до транзитного населенного пункта) признается компенсационной выплатой. С ее суммы также не нужно удерживать (начислять) НДФЛ и страховые взносы (п. 3 ст. 217 НК РФ, п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Такую позицию подтверждают и некоторые арбитражные суды. Например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 19 мая 2008 г. № Ф04-3002/2008(5047-А81-25 суд указал, что организация правомерно компенсировала сотруднику стоимость проезда, не удержав с компенсации НДФЛ. При этом в коллективном договоре организации были закреплены следующие положения (аналогичные утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455):

  • при проведении сотрудником отпуска в нескольких местах компенсируется стоимость проезда по одному из кратчайших путей до одного избранного им места отдыха, а также расходы по обратному проезду от того же места;
  • при следовании к месту использования отпуска и обратно сотрудник может останавливаться в населенных пунктах по пути следования на любое количество дней в пределах предоставленного отпуска.

11.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.