Между двумя организациями был заключен договор аренды

15

Вопрос

Вопрос - Между двумя организациями был заключен договор аренды, который впоследствии был расторгнут. Однако арендатор свои обязательства в части оплаты арендных платежей выполнил лишь частично. По какой статьей ГК РФ следует начислять проценты за пользование денежными средствами? После того как договор уже расторгнут.

Ответ

С даты расторжение договора в отношении пользования чужими денежными средствами применяется ст. 395 ГК РФ. Если неоплата захватывает и период до расторжения, то в отношении периода до расторжения применяется договорная неустойка (см. Постановление АС ВСО от 21.01.2016 № А33-23125/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как суды работают с новой редакцией статьи 395 Гражданского кодекса РФ

«После того как вступил в силу Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ», многие нормы Гражданского кодекса РФ зазвучали иначе.

Изменения коснулись в том числе статьи 395 Гражданского кодекса РФ:

  • теперь размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц;
  • установлено соотношение процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки;
  • решен вопрос о начислении сложных процентов (процентов на проценты);
  • предусмотрена возможность уменьшения оговоренных в договоре процентов.*

Подробнее об этих изменениях см. Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков.

Однако у практиков возникли некоторые вопросы в отношении новой редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ:

Арбитражные суды (естественно, речь идет лишь о судах первой инстанции) в своих решениях начали давать ответы на них. Но единого подхода, как и следовало ожидать, пока нет».

09.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль