Регистрация права

20

Вопрос

Есть разрешение на строительство жилого дома, действующее до 18.07.2017, но договор аренды, сроком на 3 года, хоть и подписан с Администрацией МО, зарегистрирован не был. В итоге, спустя 10 лет, дом построен, а договора аренды на земельный участок нет. Администрация отказывается заключать договор аренды. Что делать владельцу построенного дома? (Дом как объект недвижимого имущества не зарегистрирован).

Ответ

 По общему правилу, для регистрации права собственности на объект недвижимости (жилой дом) необходимо оформить правоустанавливающий документ на земельный участок.

Дело в том, что первичное право собственности на возведенный жилой дом в силу положений ст.8131219223 ГК РФ, ст.25.3 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ возникает с момента его госрегистрации только у лица, имеющего права на земельные участки, на которых возводится объект.

Отсутствие прав на участок будет являться самостоятельным основанием для отказа в регистрации права собственности в силу ст.25.3 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ.

Как следует из вопроса, правоустанавливающие документы на земельный участок у лица, осуществившего строительство дома, отсутствуют (договор аренды не был заключен в связи с отсутствием регистрации договора), в связи с чем, первоначально необходимо оформить права на землю.

Однако, по общему правилу (как и в случае с выкупом), для того чтобы получить в аренду земельный участок из публичной собственности, необходимо участвовать в торгах (в форме аукциона).

Основания, по которым участок можно получить в аренду без торгов, указаны в п.п.1–33 п.2 ст.39.6 ЗК РФ, но из условий, изложенных в вопросе, оснований для предоставления участка без торгов не усматривается.

Также следует отметить, что приобрести земельный участок в собственность без торгов может (п. 6 ст. 39.6 ЗК РФ) лицо, которое подало единственную заявку на участие в аукционе; заявитель, признанный единственным участником аукциона; заявитель, который один принял участие в аукционе – см. также «Как определить способ выкупа или получения в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности», «Как получить в аренду землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, путем проведения торгов», «Как получить в аренду землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, без торгов».

Позиции судов по искам о признании права собственности на объекты недвижимости, в отсутствии прав на земельный участок, разнообразны – см. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 20.01.2015 № 33-313/2015, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 31.10.2013 № 33-7247/2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как определить способ выкупа или получения в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

<…>

«Чтобы приобрести государственный или муниципальный земельный участок в собственность или аренду, мало иметь соответствующую потребность и достаточное количество денежных средств. Дело в том, что некоторые участки выкупить нельзя (их можно только взять в аренду), а некоторые можно получить только по итогам аукциона.

Поэтому перед тем, как обращаться в уполномоченные органы с заявлением о выкупе или о заключении договора аренды, необходимо определить:

  • можно ли вообще получить соответствующий участок в собственность (при наличии такой потребности) или он подходит только для аренды;
  • можно ли обойтись без торгов (аукциона) или они необходимы.

Только после этого можно приступать непосредственно к подготовке документов и обращаться в уполномоченные органы. Подробнее о каждом из способов приобретения и аренды участков см.:

Лицо хочет приобрести землю в собственность

По общему правилу порядок приобретения земельных участков из публичной собственности предполагает проведение торгов (в форме аукциона).

За плату без проведения торгов можно приобрести в собственность земельные участки:

  • образованные из земель, которые предоставлены в аренду для комплексного освоения территории;
  • на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них;
  • образованные из участка, который предоставлен некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства;
  • находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим юридическим лицам;
  • для крестьянских (фермерских) хозяйств или сельскохозяйственных организаций;
  • образованные из земель, которые предоставлены некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства;
  • предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства и переданные в аренду гражданину или юридическому лицу (приобрести может этот гражданин или это юридическое лицо).

Весь список случаев, при которых возможно приобрести земельный участок без торгов, указан в подпунктах 1–10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, приобрести земельный участок в собственность без торгов может (п. 6 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ):

  • лицо, которое подало единственную заявку на участие в аукционе;
  • заявитель, признанный единственным участником аукциона;
  • заявитель, который один принял участие в аукционе.

167.4202 (11,17)

Внимание! Приобрести государственную (муниципальную) землю, основным видом разрешенного использования которой является строительство зданий (сооружений), можно только в исключительных случаях

Такой земельный участок можно получить только на праве аренды (п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ).

Исключения из этого запрета составляют случаи, когда:

1) для приобретения участка не нужно участвовать в торгах (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ);

2) происходит продажа земельного участка (ст. 39.18 Земельного кодекса РФ):

  • гражданам с торгов для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов, дачного хозяйства и садоводства;
  • гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности.

Лицо хочет заключить договор аренды земельного участка

По общему правилу (как и в случае с выкупом), для того чтобы получить в аренду земельный участок из публичной собственности, необходимо участвовать в торгах (в форме аукциона).

Без торгов могут получить земельный участок в аренду (п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ):

  • организации для того, чтобы размещать объекты социально-культурного назначения, реализовывать масштабные инвестиционные проекты;
  • юридические лица для выполнения международных обязательств РФ;
  • организации для того, чтобы размещать объекты электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные организации;
  • граждане, которые имеют право приобрести землю в первоочередном или внеочередном порядке;
  • собственники зданий, сооружений, помещений в них и лица, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (могут арендовать участки, на которых расположены такие объекты);
  • лица, с которыми заключен договор о развитии застроенной территории;
  • граждане для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства;
  • граждане для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;
  • недропользователи для проведения работ, связанных с пользованием недрами;
  • лицо, с которым заключено охотхозяйственное соглашение для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
  • лица для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений;
  • религиозные организации и казачьи общества для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни.

Все основания, по которым участок можно получить в аренду без торгов, указаны в подпунктах 1–33 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Есть и дополнительные случаи, когда можно получить участки в аренду без торгов.

Так, граждане и юридические лица – арендаторы имеют право заключить новый договор аренды без торгов, если участок предоставлен (п. 3 ст. 39.6 ГК РФ):

  • гражданину или организации в аренду без торгов (кроме случаев, указанных в п. 1314 или 20 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ);
  • гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.*

Арендаторы могут заключить новый договор аренды при наличии следующих условий:

  • заявление о заключении нового договора аренды заявитель подал до дня истечения срока прежнего договора;
  • исключительным правом на приобретение такого участка не обладает иное лицо;
  • ранее заключенный договор аренды не был расторгнут по основаниям, которые указаны в пунктах 1 и 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ;
  • на момент заключения нового договора есть основания для предоставления участка без торгов, договор аренды которого ранее заключен без торгов (подп. 1–30 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

Также закон дает право получить в аренду без проведения торгов земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства.

Это право предоставляется собственнику объекта незавершенного строительства однократно при наличии следующих условий:

  • право собственности на участок он приобрел по результатам торгов по продаже объекта, изъятого у предыдущего собственника, так как прекратил действие договор аренды участка;
  • уполномоченный орган в течение шести месяцев со дня истечения срока действия договора аренды не заявил в суд требование об изъятии объекта либо суд отказал в удовлетворении требования, либо объект не был продан с торгов;
  • земельный участок не предоставлялся ни одному из предыдущих собственников объекта незавершенного строительства.

Во всех остальных случаях земельные участки предоставляются в аренду исключительно на торгах».

08.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль