Можно ли заключить безвозмездный экспортный контракт с указание суммы товара

47

Вопрос

Можно ли заключить безвозмездный экспортный контракт с указание суммы товара?

Ответ

Да, это возможно, но с учетом запрета на дарение между коммерческими организациями. То есть то, что с точки зрения таможенного и валютного права будет «безвозмездной поставкой», с точки зрения гражданского права будет, к примеру, исполнением гарантийных обязательства. Обычные данные поставки оформляются дополнительными соглашениями к действующим внешнеэкономическим сделкам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация. Как определить таможенную стоимость при экспорте товаров за пределы Таможенного союза

Метод стоимости сделки с вывозимыми товарами

Таможенной стоимостью вывозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 191).

Пример определения таможенной стоимости методом по стоимости сделки с вывозимыми товарами

ЗАО «Альфа» экспортировало в Нигерию 1000 тонн зерна. Согласно экспортному контракту цена тонны зерна составляет 100 долл. США. Общая стоимость контракта равна:
100 долл. США × 1000 т = 100 000 долл. США.

Применив метод по стоимости сделки с вывозимыми товарами, таможенный орган определил таможенную стоимость зерна – 100 000 долл. США.

Для применения метода по стоимости сделки необходимым условием является наличие международной сделки купли-продажи, то есть сделки, результатом которой является переход права собственности на товар на возмездной основе (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Если товары вывозятся в ходе исполнения других сделок, воспользоваться этим методом для определения таможенной стоимости товаров невозможно. К таким сделкам, в частности, относятся:

  • вывоз товаров на условиях дальнейшей продажи;
  • вывоз подарков, образцов, рекламных и иных предметов, вывозимых на безвозмездной основе;*
  • вывоз товаров на условиях лизинга, в соответствии с которыми право собственности на предмет лизинга к лизингополучателю не переходит.

Кроме того, метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки с вывозимыми товарами не применяется, если:

  • существуют установленные продавцом прямые или косвенные ограничения прав покупателя на пользование и распоряжение товарами (кроме ограничений по регионам, в которых товары могут быть перепроданы, и ограничений, существенно не влияющих на стоимость товаров);
  • продажа товаров или их цена в соответствии с экспортным договором зависит от соблюдения условий, влияние которых на стоимость товаров не может быть количественно определено;
  • любая часть дохода, полученного в результате последующей продажи товаров, распоряжения товарами иным способом или их использования, не будет причитаться прямо или косвенно продавцу (кроме случаев, когда в соответствии спунктами 17–22 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 191, могут быть произведены дополнительные начисления);
  • покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами.

Такие ограничения установлены пунктом 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 191. При этом метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки с вывозимыми товарами может применяться в случаях, когда покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами, но стоимость сделки с вывозимыми товарами приемлема для таможенного органа (подп. «г» п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 191).

Сам по себе факт взаимосвязи между продавцом и покупателем не является основанием для признания стоимости сделки неприемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. При наличии признаков взаимосвязанности таможенные органы должны проверить другие, сопутствующие продаже обстоятельства.

Если таможенный орган обнаружит признаки того, что взаимосвязь покупателя и продавца повлияла на цену сделки, он должен сообщить декларанту об этих признаках. Доказать влияние взаимосвязи на стоимость сделки должен таможенный орган.

При этом декларант вправе представлять доказательства отсутствия влияния взаимосвязи на стоимость сделки.

Декларант может доказать отсутствие влияния взаимосвязи с покупателем на стоимость экспортной сделки следующим образом. Он должен представить таможенному органу доказательства того, что в тот же или соответствующий ему период времени состоялась сделка, стоимость которой близка:

  • либо к стоимости продажи идентичных или однородных товаров в ту же страну, в которую вывозятся оцениваемые товары, покупателю, который не является взаимосвязанным с продавцом лицом;
  • либо таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, рассчитанной в соответствии с методом сложения.

Такой порядок предусмотрен пунктами 12–13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 191. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФТС России от 28 марта 2008 г. № 01-11/11710.

При сравнении сделок таможенный орган должен учитывать различия в коммерческих условиях продажи (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 191). При этом принятые для сравнения цены сделок с идентичными и однородными товарами не могут быть использованы в качестве таможенной стоимости вывозимых товаров (п. 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 191)».

07.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.