• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » в учреждении сокращается отделение (4 человека) с 01.11.2013г. Заведующий отделением беременна. отпуск по беременности и родам начинается с 05.11.2013г. возможно ли сократить ставку заведующего в период с 01.11.2013 по 05.11.2013

в учреждении сокращается отделение (4 человека) с 01.11.2013г. Заведующий отделением беременна. отпуск по беременности и родам начинается с 05.11.2013г. возможно ли сократить ставку заведующего в период с 01.11.2013 по 05.11.2013

42

Вопрос

в учреждении сокращается отделение (4 человека) с 01.11.2013г. Заведующий отделением беременна. отпуск по беременности и родам начинается с 05.11.2013г. возможно ли сократить ставку заведующего в период с 01.11.2013 по 05.11.2013?

Ответ

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 

Таким образом, работодатель не вправе сократить штатную единицу, которую занимает беременная сотрудница. Однако Вы можете перевести ее на другую должность, но только с ее согласия (ст. 72, ст. 72.1 ТК РФ) и потом уже сократить эту штатную единицу.

06.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль