Уменьшение УК участника ООО

45

Вопрос

Какие листы необходимо заполнить в заявлении 13001, при уменьшении уставного капитала иностранным юр лицом, путем уменьшения наминальной стоимости доли. В нашем случае участник общества один. Нужно ли заполнить лист Д?

Ответ

В заявлении по форме Р13001 заполняются титульный лист, листы В, Д, М. Да, лист Д заполнить необходимо, так как изменяется номинальная стоимость доли единственного участника.

При изменении устава ООО, если в результате изменяются сведения об участнике общества, необходимо заполнить лист Д заявления по форме Р13001 (п.5.10 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, Приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях и в какой форме может проводиться уменьшение уставного капитала ООО.

«Как зарегистрировать факт уменьшения уставного капитала ООО

Чтобы завершить процедуру уменьшения уставного капитала, в налоговую инспекцию необходимо представить следующие документы (п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации, п. 2146.1 Административного регламента)*.

1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав, по форме № Р13001, утвержденной приказом № ММВ-7-6/25@. Порядок заполнения заявления установлен в разделе V Требований к оформлению документов. Заявление подписывает генеральный директор или иное лицо, действующее от имени общества без доверенности. Подпись на заявлении необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке. Исключение составляет случай, когда заявитель направляет документы через информационно-телекоммуникационные сети (в т. ч. Интернет) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (абз. 5 п. 1.2 ст. 9 Закона о государственной регистрации).

2. Решение (протокол) о внесении в устав ООО изменений, связанных с уменьшением уставного капитала.

3. Устав ООО в новой редакции либо изменения в уставе, оформленные в виде отдельного документа. Если заявитель представляет документы непосредственно в инспекцию (многофункциональный центр) или направляет их по почте, то устав(изменения в уставе) необходимо подать в двух экземплярах. Если же документы направляются в электронной форме через Интернет, то устав (изменения в уставе) подается в одном экземпляре.

4. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Обоснование

По закону размер госпошлины за госрегистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, составляет 20 процентов размера госпошлины, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Другими словами, размер госпошлины за регистрацию изменений в уставе равен 20 процентам от 4 тыс. руб., то есть 800 руб.

В качестве документа об уплате госпошлины выступает либо платежное поручение с отметкой банка о его исполнении (при уплате пошлины в безналичной форме – абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ), либо выдаваемая банком квитанция (при оплате наличными – абз. 3 п. 3 ст. 333.18 НК РФ). Платежный документ можно составить на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» или «Заполнение платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Обязательно ли при регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи уменьшением уставного капитала, представлять в налоговую инспекцию документ об уплате государственной пошлины

Нет, не обязательно, но лучше все же это сделать.

Факт уплаты пошлины можно подтвердить с помощью информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (абз. 4 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Если в этой системе есть сведения о том, что пошлину за регистрацию внесенных в устав изменений уплатили, подтверждающий документ в инспекцию подавать не требуется (абз. 5 п. 3 ст. 333.18 НК РФ). Тогда указанный документ предоставляет Казначейство России (абз. 3 п. 46.1 Административного регламента).

Однако не исключено, что информационная система не будет содержать необходимых сведений (например, в связи с тем, что банк, в котором уплачена пошлина, не зарегистрировался в системе либо не направил в нее сведения об уплате). В итоге возникнет риск отказа в регистрации изменений в уставе. Чтобы в максимальной степени обезопасить себя от этого риска, имеет смысл самостоятельно представить в инспекцию документ об уплате пошлины.

Нужно ли при регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи уменьшением уставного капитала, представлять в налоговую инспекцию доказательства уведомления кредиторов

Нет, не нужно.

Ранее (до 1 января 2012 года) в инспекцию требовалось подать доказательства того, что общество уведомило своих кредиторов об уменьшении уставного капитала.

В настоящее время такое требование отменено (подп. «б» п. 1 ст. 2 Закона № 228-ФЗ).

Если инспекция откажет в регистрации изменений в уставе по причине того, что общество не представило доказательства уведомления кредиторов, такой отказ можно будет оспорить в суде.

Пример из практики: суд признал незаконным отказ налоговой инспекции в госрегистрации новой редакции устава общества в связи с уменьшением его уставного капитала, поскольку действующее законодательство не предусматривает обязанность представить инспекции доказательства уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала

Единственный участник ООО «Р.» принял решение об уменьшении уставного капитала общества. В связи с этим общество направило в налоговую инспекцию по почте заявление по форме Р13001, устав в новой редакции, решение единственного участника и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Инспекция приняла решение об отказе в госрегистрации новой редакции устава общества, сославшись на то, что ООО «Р.» не представило ей доказательств уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала.

Общество не согласилось с таким решением и обратилось в арбитражный суд с заявлением:

  • о признании решения незаконным;
  • об обязании инспекции устранить допущенные нарушения прав общества.

Суд установил, что ООО «Р.» представило для госрегистрации все необходимые документы. Действующая редакция Закона об ООО не предусматривает обязанности представить инспекции доказательства уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала. По этой причине суд удовлетворил заявление общества (постановление ФАС Поволжского округа от 8 августа 2013 г. по делу № А65-26165/2012).

В течение пяти рабочих дней с момента получения документов инспекция вносит в ЕГРЮЛ новые сведения об уставном капитале ООО (п. 1 ст. 8п. 3 ст. 18 Закона о государственной регистрации, п. 16 Административного регламента).

Не позднее одного рабочего дня с момента внесения таких сведений инспекция выдает обществу документы, подтверждающие факт регистрации (п. 3 ст. 11 Закона о государственной регистрацииабз. 2 п. 15п. 86–90Административного регламента)*:

  • лист записи ЕГРЮЛ;
  • устав ООО (изменения в уставе как отдельный документ) с отметкой инспекции.

С 11 марта 2014 года вместе с этими документами выписку из ЕГРЮЛ не выдают (абз. 2 п. 4 приложения к приказу Минфина России от 26 декабря 2013 г. № 139н).

Если ООО представило документы через Интернет, то лист записи ЕГРЮЛ и устав (изменения в уставе) инспекция направляет обществу по e-mail в электронной форме. Причем устав (изменения в уставе) заверяется электронной подписью инспекции. По своему усмотрению ООО может потребовать выдачи всех документов в письменном (бумажном) виде (п. 3 ст. 11подп. «в» п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации, п. 89 Административного регламента)».

05.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.