Страховые взносы

35

Вопрос

Наша компания зарегистрирована в 2012г. ОКВЭД 40.30.5, по которому применяется страховой тариф 0,2%. За 2012г. Фонд социального страхования (далее ФСС) применял тариф 0,2%. В последующие годы наша компания не предоставляла отчеты в ФСС, поскольку фактически не вела деятельность. В связи с этим, как утверждают представители ФСС, нашу компанию перевели автоматически на тариф 1,2% и удержали сумму в соответствии с этим тарифом. В октябре 2015г. наша компания возобновила деятельность и гл.бух. отвезла отчетность в марте 2016г. сдала отчет и подтвердила ОКВЭД. Вопрос: на основании какого Закона ФСС автоматически перевели нашу компанию на тариф 1,2%. Есть ли смысл оспаривать удержанные суммы с нашей компании Фондом социального страхования?

Ответ

тельщиками страховых взносов пониженных тарифов носит заявительный характер. Так как в последнее время расчетов в ФСС Вы не сдавали, то это расценивается как отсутствие заявления на применение пониженного тарифа. Соответственно, так как заявления о применении пониженного тарифа, а также подтверждающих документов представлено не было, то применяется общий тариф.

Обжаловать решение о привлечении к ответственности целесообразно при наличии процедурных нарушений привлечения к ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

«Пониженные тарифы

В зависимости от специфики деятельности страхователей пониженные тарифы условно можно разделить на три группы:

  • для тех, кто разрабатывает и внедряет инновационные технологии;
  • для малого бизнеса, занятого производством или действующего в социальной сфере;
  • для благотворительных и некоммерческих организаций.

Кроме того, особые (нулевые) тарифы страховых взносов предусмотрены в отношении выплат в пользу членов экипажей судов, которые зарегистрированы в Российском международном реестре (кроме судов для хранения и перевалки нефти и нефтепродуктов в морских портах России). Это следует из положений пункта 9 части 1 и части 3.3 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Подтвердить право на пониженные тарифы страховых взносов можно определенными документами. Их полный перечень приведен в таблице. Специально представлять эти бумаги в фонды не нужно. Они понадобятся, когда инспекторы фондов будут проверять начисления в компании*.

Страхователи, которые вправе применять пониженные тарифы, начисляют взносы до тех пор, пока сумма выплат сотруднику не превысит предельную величину:

  • 796 000 руб. – на пенсионное страхование;
  • 718 000 руб. – на социальное страхование.

С выплат, которые превышают эти лимиты, взносы платить уже не нужно.

Взносы же в ФФОМС начисляйте по пониженным тарифам со всех облагаемых выплат, независимо от их размера.

Это следует из положений частей 3 и 4 статьи 8 и части 1.1 статьи 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ».

2. ПИСЬМО ФСС РОССИИ ОТ 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893

«Ответ. Обязанность плательщиков ежеквартально представлять расчет по форме - 4 ФСС в территориальные органы Фонда по месту своего учета установлена частью 9 статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗчастью 2статьи 4.8 Федерального закона от 26.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пунктом 1статьи 24Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон № 125-ФЗ).

Приказом Минздравсоцразвития России от 06.03.2012 № 204н утвержден Административный регламент предоставления Фондом государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС) (далее - регламент).Согласно пункту 14 регламента единственным документом, необходимым для предоставления указанной государственной услуги, является расчет по форме 4-ФСС.При этом пунктом 15 регламента предусмотрено, что оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Таким образом, территориальные органы Фонда не вправе отказывать в приеме расчета в связи с отсутствием прилагаемых к расчету иных документов страхователя.

Применение плательщиками страховых взносов пониженных тарифов, предусмотренных статьей 58 Федерального закона № 212-ФЗ, носит заявительный характер. Факт применения пониженных тарифов страховых взносов подтверждается плательщиком путем представления в территориальный орган Фонда расчета с отражением показателей в соответствующих таблицах, а также указанием категории страхователя на титульном листе расчета в поле "Шифр страхователя" (Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н). При этом плательщик вправе по своей инициативе представить вместе с расчетом документы, подтверждающие право применения пониженных тарифов.

Также законодательство о страховых взносах предусматривает обязанность страхователей представлять в территориальные органы Фонда по их требованию документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов* (пункт 4 части 2 статьи 28пункт 1 части 1 статьи 29 и часть 1 статьи 37 Федерального закона № 212-ФЗ)».

3. Рекомендация: Как обжаловать решение территориального отделения Пенсионного фонда РФ или ФСС России о привлечении страхователя к ответственности

«Решение территориального отделения внебюджетного фонда о привлечении к ответственности можно обжаловать как в вышестоящем отделении фонда, так и в суде. Причем обратиться в суд и в вышестоящее отделение фонда можно одновременно* (ч. 2 ст. 54 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Обжалование в вышестоящем отделении фонда

Наименование вышестоящего органа, куда можно подать жалобу, и его местонахождение вы увидите в самом решении. Решение вступает в силу по истечении 10 дней с того момента, когда представитель организации получил его лично. Но подать жалобу можно и после этого срока. Главное, не позже трех месяцев с момента, когда страхователь (т. е. ваша организация) узнал о том, что его права нарушены. Как правило, это происходит уже по факту получения решения. Об этом сказано в частях 1112 статьи 39, части 2 статьи 55 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Жалобу в вышестоящее отделение фонда составьте письменной форме. В ней укажите:

  • какой фонд проводил проверку;
  • сведения о заявителе, то есть о вашей организации;
  • причину жалобы;
  • аргументы для обоснования возражений;
  • требования к вышестоящему отделению фонда.

Такой порядок, в частности, предусмотрен пунктом 55 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 18 сентября 2013 г. № 467н.

Отправить жалобу можно по почте, в электронном виде (в т. ч. через портал госуслуг) или лично отвезти в отделение фонда. Фонд рассмотрит ее в течение месяца. После чего примет одно из следующих решений:

  • оставит жалобу без удовлетворения;
  • отменит решение нижестоящего отделения полностью или частично;
  • изменит решение нижестоящего отделения или вынесет новое решение.

О принятом решении вышестоящее отделение фонда должно сообщить в письменной форме в течение трех дней со дня его принятия.

Такой порядок изложен в части 1 статьи 55 и частях 2–4 статьи 56 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Обжалование в суде

Если вы хотите обжаловать решение в судебном порядке, то подайте исковое заявление в арбитражный суд по местонахождению отделения фонда, с решением которого вы не согласны (ст. 35 АПК РФ).

Исковое заявление можно подать в электронном виде. При этом руководствуйтесь порядком, прописанным в постановлении Пленума ВАС РФ от 8 ноября 2013 г. № 80.

Обжаловать решение фонда в суде можно в течение трех месяцев со дня, когда страхователь узнал о том, что его права были нарушены (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Суд рассмотрит заявление в течение трех месяцев с момента его подачи (ч. 1 ст. 200 АПК РФ). В итоге вынесет одно из двух решений:

  • признает решение отделения фонда незаконным и обяжет его принять иное решение;
  • откажет страхователю в удовлетворении его требований полностью или частично.

Копию решения арбитражного суда направят и заявителю, и в фонд, который принял спорное решение. Сделать это судьи должны в пятидневный срок после того, как примут решение.

Такой порядок предусмотрен статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ».

04.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль