Восстановление работника

69

Вопрос

вопрос: работник работал на двух работах. Она была основной, другая по совместительству. С основной работы был уволен. Обратился в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. К моменту рассмотрения дела в суде первоначальная работа по совместительству стала для работника основной. При удовлетворении иска, как должен поступить суд?

Ответ

 Если требования были заявлены о восстановлении на работе, то подразумевается, что при удовлетворении иска сотрудник должен быть восстановлен на тех же условиях, что и до незаконного увольнения. При этом, необходимо, чтобы первоначальная работа опять стала работой по совместительству. В случае затруднений исполнения решения суда, участвующие в деле лица вправе обратиться за разъяснениями (ст. 202 ГПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как восстановить сотрудника на работе

«Решение о восстановлении

Кто принимает решение о восстановлении работника

При незаконном увольнении или переводе сотрудника могут восстановить на работе в прежней должности по решению суда*.

Кроме того, работодатель может восстановить сотрудника в должности во внесудебном порядке. Например, по предписанию трудовой инспекции или по собственной инициативе с учетом требования сотрудника.

Такой порядок следует из положений абзаца 6 части 1 статьи 357, статьи 391 Трудового кодекса РФ, пунктов 260 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Документальное оформление

Какие документы оформить для восстановления сотрудника на работе

Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного сотрудника подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ). Решение суда считается исполненным, если сотрудник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ о его увольнении или переводе (ст. 106 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Если решение о восстановлении дополнительно содержит требование о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула, то оно считается исполненным только при исполнении работодателем всех требований, в том числе оплаты временного прогула (п. 38 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50).

Внимание: за неисполнение судебного решения о восстановлении сотрудника работодателя могут привлечь к административной ответственности.

В день принятия решения о восстановлении сотрудника судом, трудовой инспекцией или самим работодателем необходимо издать приказ о восстановлении сотрудника на работе и оплате времени вынужденного прогула при необходимости, указав в нем на недействительность ранее принятого приказа об увольнении. Правомерность этой позиции подтверждают и суды, см. апелляционное определение Ростовского областного суда от 5 июня 2014 г. № 33-7557/2014.

После того как приказ о восстановлении будет оформлен, работодатель должен ознакомить с ним сотрудника под подпись, а также принять иные меры, необходимые для фактического допуска сотрудника к его прежней работе. Например, оформить пропуск, предоставить рабочее место, оформить допуск к государственной тайне, организовать проведение обязательного медосмотра и т. п.

Если работодатель предпринял все необходимые действия по восстановлению сотрудника, но сотрудник на работу так и не вышел, то к нему в общем порядке можно применить все законные меры дисциплинарного взыскания, в том числе уволить за прогул (ст. 192193 ТК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается и судами, см., например, кассационное определение Верховного суда Удмуртской области от 17 августа 2011 г. № 33-2974.

Запись об увольнении восстанавливаемого сотрудника, сделанную в его личной карточке, нужно исправить. Однако порядок внесения изменений в личную карточку при восстановлении сотрудника в трудовом законодательстве не определен. В данном случае можно использовать правила изменения сведений в трудовой книжке по аналогии. В этой связи зачеркните запись об увольнении одной чертой синими или черными чернилами (раздел XI личной карточки), а в разделе X «Дополнительные сведения» укажите, что сотрудник восстановлен по решению суда, отразив его реквизиты.

Информацию о восстановлении сотрудника необходимо отразить также в его трудовой книжке (п. 1.2Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Предоставление рабочего места

Вопрос из практики: обязан ли работодатель предоставлять восстановленному сотруднику то же рабочее место (кабинет, станок) или может предоставить аналогичное

Ответ на этот вопрос зависит от обстоятельств конкретного дела.

Восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до его увольнения*. В общем случае трудовым договором с сотрудником место его работы до степени конкретного рабочего места (кабинета, станка, рабочего стола и т. д.) не конкретизируется. Поэтому предоставлять именно то же конкретное рабочее место после восстановления работодатель не обязан.

Однако если такие условия об уточнении места работы все же были закреплены трудовым договором, то работодатель обязан выполнить условия договора и предоставить именно то же рабочее место.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 957394 Трудового кодекса РФ».

04.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.