Для постановки на кадастровый учет земельного участка

9

Вопрос

Для постановки на кадастровый учет земельного участка сформированного на основании схемы расположения земельного участка достаточно наличия только указанной схемы или необходимо также оформлять межевое дело?

Ответ

 Схема расположения земельного участка не является основанием для постановки участка на кадастровый учет, в связи с чем, придется выполнять кадастровые работы.

Ст.71 ЛК РФ предусмотрено, что по общему правилу, предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование юридическим лицам осуществляется в порядке, установленном ЗК РФ.

Нормы ЗК РФ, предполагают проведение процедуры утверждения схемы расположения участка.

Положениями п.20 ст.11.10 ЗК РФ исполнительным органам государственной власти или органам местного самоуправления, принявшим решение, предусматривающее утверждение схемы расположения земельного участка, предписано направлять в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия указанного решения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости , указанное решение с приложением схемы расположения земельного участка.

В решении об утверждении схемы расположения земельного участка указывается на право гражданина или юридического лица, обратившихся с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, на обращение без доверенности с заявлением о государственной регистрации права собственности РФ, права собственности субъекта РФ или права муниципальной собственности на образуемый земельный участок.

Однако само по себе решение об утверждении схемы расположения участка не является основанием для кадастрового учета, поскольку в соответствии со ст.22 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет является межевой план участка.

Кроме того, если уполномоченный орган принял решение о предварительном согласовании и утвердил схему расположения участка, заинтересованные лица сами проводят кадастровые работы и ставят земельный участок на кадастровый учет (подп. 4 и 5 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).

В Письме Росреестра от 07.04.2015 № 10-0946-КЛ также отмечено, что в соответствии с п.31 ч.2 ст.7 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ условный номер земельного участка, образованного в соответствии со схемой расположения земельного участка, и реквизиты решения, которым предусматривается утверждение данной схемы, вносятся в государственный кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости. Однако данные сведения, не могут быть внесены в государственный кадастр недвижимости до внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости и присвоении ему кадастрового номера.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Земельный кодекс РФ

«Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Комментарий

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;*

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование».

29.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль