• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязан ли отец платить денежные средства на содержание ребенка (алименты) после достижения ребенком 18 лет, если нет задолженности по уплате алиментов

Обязан ли отец платить денежные средства на содержание ребенка (алименты) после достижения ребенком 18 лет, если нет задолженности по уплате алиментов

126

Вопрос

Обязан ли отец платить денежные средства на содержание ребенка (алименты) после достижения ребенком 18 лет, если нет задолженности по уплате алиментов?

Ответ

: Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). То есть, по общему правилу, со дня совершеннолетия ребенка отец не обязан уплачивать алименты при условии, что отсутствует задолженность по алиментам.

 

Если же имеется задолженность по алиментам, то отец обязан выплачивать алименты до полного погашения задолженности, независимо от факта достижения ребенком совершеннолетия.

Алименты на содержание его детей, достигших 18-летнего возраста, могут удерживаться только в случае, если в исполнительном листе есть пометка об этом. Объясняется это так.

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста. При этом не имеет значения, несет родитель или совершеннолетний ребенок какие-либо дополнительные расходы или нет.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд в исключительных случаях. Например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

1. Семейный кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия* или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».

<…>

2. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 23.11.2005 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года»

<…>

«Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке п.5 ст.23 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если имеется задолженность по выплате алиментов на ребенка, достигшего к этому моменту совершеннолетия или полной дееспособности?*

Ответ: Согласно п.5 ст.23 Федерального закона от 27 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в ред.от 22 августа 2004 года) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

Аналогичная норма содержится в п.5 ч.1 ст.439 ГПК РФ, а именно: исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности.

Из содержания п.2 ст.120 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных указанной нормой Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подп.1 п.1 ст.27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п.2 ст.120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно*».

<...>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль