О поставке некачественного товара

8

Вопрос

Наша организация получила по накладной товар (органическое вещество, сложный эфир - этиметакрилат), в середине ноября прошлого года. Имеется своя лаборатория, которая провела анализ данного химического вещества. Этот анализ показал, что товар не является химическим веществом, указанным в товарной накладной, параметры не соответствуют. Мы в середине декабря отправили претензию поставщику, с просьбой разобраться в данной ситуации. Договор между нами и поставщиком не заключался, поставка только по накладной. Оплату мы произвели в полном объеме. Более того на представленный товар, поставщик нам так и не представил паспорт качества. Каким образом (процедура) нам сейчас лучше вернуть товар, с минимальными рисками для себя. Необходимо ли сейчас проводить экспертизу товара и приглашать поставщика на экспертизу? Также у нас есть аттестованная лаборатория на производстве, могут ли результаты анализа данной лаборатории приняты судом, в качестве доказательства о некачественности поставленного товара.

Ответ

 Необходимо уведомить поставщика о выявленных скрытых недостатках товара и предоставить ему возможность присутствовать при проведении экспертизы. Самостоятельно экспертизу провести Вы можете, результаты лабораторного исследования могут быть приняты впоследствии судом в качестве доказательств. Также предлагаем Вам воспользоваться имеющейся рекомендацией по ссылке, фрагмент которой приведен ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара

«Выявлены скрытые недостатки

Покупатель сможет предъявить претензии по скрытым недостаткам, если те будут выявлены и зафиксированы в следующие сроки:

Однако указанные сроки действуют, если иное не установлено законом или договором поставки (п. 1 ст. 477 ГК РФ). Так, в договоре стороны могут согласовать специальный срок для обнаружения недостатков.

Чтобы зафиксировать выявленные в ходе эксплуатации скрытые недостатки, необходимо составить акт об их обнаружении. При его составлении (так же, как и при фиксировании явных недостатков) должен присутствовать представитель поставщика. Для этого в разумный срок после обнаружения дефектов поставщику необходимо направить извещение об обнаруженных недостатках (п. 1 ст. 483 ГК РФ) и указать в нем дату, время и место составления такого акта.* В договоре может быть даже закреплена обязанность поставщика направлять покупателю своего представителя для осмотра товара. По результатам такого осмотра поставщик может признать претензии в адрес товара».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль