Договор субаренды

62

Вопрос

Какой вид договора нужно подготовить если Учреждение арендует помещение по договору аренды, и в нашем арендуемом помещении будет размещен ИП платный копировально-множительный аппарат. Какой договор для установки копировально-множительного аппарата в арендуемом помещении между нами и ИП должен быть заключен?

Ответ

В рассматриваемой ситуации необходимо заключить договор субаренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

Из буквального смысла вопроса следует, что имеет место быть именно аренда, так как предоставляется в пользование часть помещения.

Для правильной индивидуализации помещения сторонам при заключении договора следует указать сведения о нем, которые содержатся в кадастровом паспорте здания (сооружения), иной имеющейся у сторон технической документации и/или правоустанавливающих документах, а именно:

— вид недвижимого имущества — помещение;

— кадастровый номер здания (сооружения), в котором расположено помещение, при его отсутствии — условный номер;

— инвентарный номер (ранее присвоенный учетный номер) здания (сооружения), в котором расположено помещение — государственный учетный номер, присвоенный объекту недвижимости органом (организацией) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации;

— этаж (этажи), на котором расположено помещение;

— общая площадь помещения;

— адрес;

— назначение помещения — жилое, нежилое;

— номер помещения на поэтажном плане (если есть);

— план расположения помещения на этаже — на нем отображаются границы помещения (местоположение) в пределах этажа здания, сооружения (части здания, части сооружения), в котором расположено помещение.

Итак, объектом аренды может быть не вся вещь, а только ее отдельная часть.

В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 разъясняется, что положения ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

При заключении соответствующих договоров аренды необходимо учитывать следующее:

Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Стороны могут составить соответствующее описание в текстовом виде либо подготовить графическое изображение (схему, план на основе кадастрового или технического паспорта), из которого должно быть видно, какая часть здания и земельного участка передана арендатору в пользование. Наличие такого описания является достаточным подтверждением индивидуализации объекта аренды (абз. 4, 5 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73).

Стоит отметить, что несколько ранее данные отношения могли рассматриваться как оказание услуг (Постановление ФАС ВСО от 25.03.2010 № А33-14855/2009). Однако с учетом позиции ВАС, высказанной в начале 2013г. года, данные взаимоотношения следует оформлять арендой части помещения.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль