Имеет ли право работодатель уволить работника, не дождавшись предоставления больничного

36

Вопрос

Работник не появился на работе целый день, в объяснительной указал, что болел. На следующий день вышел на работу. Имеется ли установленный срок, в течении которого работник обязан предоставить больничный. Имеет ли право работодатель уволить работника, не дождавшись предоставления больничного?«

Ответ

Да, работник обязан предоставить больничный в течение 6 месяцев после выздоровления (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом, работник должен предоставить больничный лист как можно раньше, чтобы обосновать свое временное отсутствие на работе. В противном случае будет иметь место злоупотребление правом.

Да, работодатель имеет право уволить работника, не дождавшись предоставления больничного. Но в этом случае есть большая вероятность, что суд признает увольнение незаконным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Работник обжалует увольнение за прогул. Как доказать, что он отсутствовал по неуважительным причинам

«Уволить работника можно только в том случае, если он не сможет доказать, что выйти на работу ему не позволили какие-то объективные причины. Закон не содержит перечня таких причин, и в каждом конкретном случае стоит оценивать все обстоятельства прогула. Если таковых не окажется или работодатель сочтет их неуважительными, то с работником можно расстаться. Оценку уважительности причин нужно проводить с учетом сложившейся по этому вопросу судебной практики. Так вы обезопасите себя от оспаривания увольнения работником. Поэтому в некоторых случаях лучше ограничиться замечанием или выговором. Рассмотрим, какие причины суды признают уважительными.

Работник заболел. Безусловно, наличие у работника листка нетрудоспособности подтверждает невозможность выхода на работу по уважительным причинам. Но нередко вместо больничного листа, сотрудник представляет справку от врача или выписку из амбулаторной карты. В этом случае решающую роль играет оценка судом юридической силы таких доказательств. Большинство судов считает, что справка от врача подтверждает уважительность отсутствия на работе. Суды аргументируют свою позицию следующим образом. Отсутствие у работника больничного еще не говорит о том, что он отсутствовал на работе без уважительных причин. С учетом положений ст. 55 ГПК РФ уважительность причины отсутствия может быть подтверждена любыми допустимыми доказательствами (апелляционные определения ВС Республики Тыва от 29.01.2013 по делу № 33–50/2013, ВС Республики Алтай от 26.06.2013 по делу № 33–436, Пермского краевого суда от 12.01.2015 по делу № 33–28/2015, Московского городского суда от 14.01.2015 по делу № 33–156).*

Другие суды, и их меньшинство, придерживаются противоположной точки зрения. По их мнению, справка от врача не подтверждает уважительность причины отсутствия работника на рабочем месте. Если иных доказательств нетрудоспособности работник представить не может, то при отсутствии больничного увольнение за прогул следует признать законным (апелляционное определение Саратовского областного суда от 20.09.2012 по делу № 33–5459/2012; определения Суда Чукотского автономного округа от 25.11.2010 № 33–169/10 по делу № 2–59/2010, Пермского краевого суда от 14.05.2014 по делу № 33–4145, Московского городского суда от 06.10.2014 № 4г/7–10053/14).

Работник ухаживал за больным членом семьи. Работник может обосновывать прогул тем, что он ухаживал за больным ребенком или другим родственником. И если он сможет подтвердить такие обстоятельства листком нетрудоспособности, то уволить его работодатель не вправе. Но на практике далеко не всегда работники могут представить больничный, и приносят только справку от врача или иной документ. В таких ситуациях важно учитывать зависимость заболевшего родственника от работника. Если он находится у него на иждивении, то уважительные причины отсутствия на работе налицо. В частности, если работнику потребовалось обратиться к врачу в связи с заболеванием ребенка, а больничный ему не был выдан или выдан с задержкой, то увольнение работника будет признано незаконным (апелляционные определения ВС Кабардино-Балкарской Республики от 19.02.2014 № 33–368/2014Московского городского суда от 10.09.2014 № 33–19228).

Также может возникнуть ситуация, когда работнику потребуется срочно отвезти родственника в медицинское учреждение. Соответственно максимум, что он сможет представить в подтверждение отсутствия, — справку об оказании медицинской помощи родственнику или о его госпитализации. В такой ситуации увольнять работника рискованно, так как суд, скорее всего, признает причину отсутствия уважительной. В частности, Верховный суд РФ высказал точку зрения, что срочная госпитализация члена семьи является уважительной причиной невыхода на работу (определение от 06.12.2013 № 5-КГ13-130).

Работник проходил медосмотр. Часто работники пытаются обосновать отсутствие на работе тем, что проходили медосмотры по направлению врача. В этой ситуации важно учитывать, что если у работника не было противопоказаний к работе, то посещение врача и прохождение медосмотра не может являться уважительной причиной отсутствия на работе. Суды при установлении таких обстоятельств отказывают работникам в исках о восстановлении на работе (апелляционные определения Московского городского суда от 12.11.2013 № 33–34857Челябинского областного суда от 19.05.2014 № 11–4924/2014).

Увольнение будет признано незаконным только в том случае, если работник проходил обязательный медицинский осмотр, который необходим для выполнения трудовой функции (определение ВС Республики Коми от 23.06.2011 № 33–3313/2011). Или в том случае, если обследование у врача проходила беременная женщина (определение Московского городского суда от 24.03.2011 № 33–8111). В приведенных случаях прохождение медосмотров установлено законом (ст.ст. 213214 и 254 ТК РФ). Поэтому работодатель не может в этих случаях уволить работников.

Работник сдавал кровь. Сдача крови всегда считается уважительной причиной отсутствия работника на работе (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Поэтому уволить работника за отсутствие на работе в этот день нельзя. Аналогичное правило применяется и к дням медицинского осмотра перед кровосдачей. Причем предупреждать о своем намерении сдать кровь работник не обязан, так как такого требования в законе нет. Даже если работник не предупредил работодателя, уволить его за прогул в связи с отсутствием на работе в день медосмотра и день сдачи крови нельзя.

Также после каждого дня сдачи крови работнику полагается дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Отказать в его предоставлении работодатель не вправе. Соответственно и применять санкции к работнику в этом случае крайне рискованно. Весьма часто работник после сдачи крови выходит в этот же день на работу. Также он может не брать сразу положенный ему день отдыха за исполнение обязанностей донора.

Таким образом, у работника будет в запасе 2 дня отдыха, которые он сможет использовать позднее. Многие работники полагают, что предоставление таких дней не зависит от усмотрения работодателя. Но это не так. В этом случае самовольное использование работником дней отдыха будет являться прогулом.

По мнению большинства судов, работник должен не только известить работодателя о намерении отдохнуть, но и получить от него письменное согласие на это. Так, Липецкий областной суд указал, что самовольное использование отдыха, который не следовал непосредственно после сдачи крови, является дисциплинарным проступком (апелляционное определение от 22.01.2014 № 33–137/2014).

Аналогичные выводы изложены в апелляционном определении Иркутского областного суда от 13.12.2012 по делу № 33–9838/2012. Таким образом, работодатель вправе уволить сотрудника, который не поставил его в известность о намерении использовать накопленные донорские дни и использует их без его согласия».

22.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.