К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в судах

14

Вопрос

В силу п. 3 ст. 333.40 НК РФ к заявлению о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, прилагается платежное поручение, решение, определение суда и справка. Каковы требования к прилагаемым документам? Должна ли на решении быть отметка о его вступлении в законную силу? Важна ли дата выдачи справки (выдана в пределах 3-х годичного срока)?

Ответ

Требования к документам, которые прикладываются к заявлению на возврат госпошлины, раскрыты в рекомендации ниже. Не установлено требования о наличии отметки о вступлении решения суда в законную силу. Да, дата справки важна.

К возврату госпошлины применяется 3-летний срок. Поэтому дата справки важна для определения необходимости его восстановления (ст.112 ГПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как вернуть госпошлину.

«Порядок возврата госпошлины

Чтобы вернуть госпошлину, подайте заявление ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

К заявлению приложите*:

– оригиналы платежных документов (квитанции банка, квитанции местных администраций и т. д.) – если госпошлину нужно вернуть полностью (копии платежных документов – если госпошлину нужно вернуть частично). В случае их утраты – банковские выписки об операциях по счету или копии платежных документов (квитанций), полученные в банке, и выдать эти копии он обязан (письмо Минфина России от 26 августа 2015 г. № 03-05-04-03/49039);

– решения (определения, справки) судов об обстоятельствах возврата излишне уплаченной госпошлины (при возврате госпошлины за рассмотрение дел в судах). При этом справку суда об обстоятельствах возврата излишне уплаченной госпошлины нужно прикладывать к заявлению только в случае непредставления самого судебного решения, определения (постановление Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г. № 13645/08).

Решение о возврате госпошлины принимает ведомство (лицо), за действия которого был уплачен этот сбор (нотариус, ГИБДД России и т. д.).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Из этих правил есть исключение. Если госпошлину нужно вернуть за рассмотрение дел в судах, все документы на возврат подайте в налоговую инспекцию по местонахождению суда, в котором рассматривалось (должно было рассматриваться) дело (абз. 5 п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Решение о возврате госпошлины также принимает инспекция (п. 3 ст. 333.40 НК РФ, письмо Минфина России от 9 февраля 2006 г. № 02-13-10/255).

Внимание: документы на возврат госпошлины можно подать в течение трех лет с момента ее уплаты (абз. 7 п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Если этот срок истек, человек теряет право на возврат госпошлины*. Однако указанный срок может быть восстановлен, если суд признает, что человек пропустил его по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФ).

Казначейство России или налоговая инспекция (при возврате пошлины, уплаченной за действия судебных органов)вернут госпошлину в течение одного месяца со дня подачи документов на возврат (п. 3 ст. 333.40 НК РФписьмо Казначейства России от 30 января 2006 г. № 42-7.1-15/5.2-35).

Ситуация: можно ли вернуть госпошлину, уплаченную за совершение действий по госрегистрации, если человек ошибочно перечислил ее в бюджет

Да, можно*.

В этом случае считается, что человек заплатил госпошлину в большем размере, чем это необходимо (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-05-04-03/36.

Чтобы вернуть госпошлину, подайте заявление ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена. Его форма утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

В течение месяца со дня подачи документов на возврат Казначейство России вернет госпошлину на счет, указанный в заявлении на возврат. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 13 января 2006 г. № 03-06-03-05/07.

Подробнее о том, как определить размер госпошлины, которую нужно уплатить в бюджет, см. Как рассчитать госпошлину.

Проценты за задержку возврата

За задержку возврата госпошлины человеку положены проценты. Их можно рассчитать по формуле*:

Проценты за задержку возврата госпошлины = Сумма излишне уплаченной госпошлины × Количество календарных дней просрочки, включая день фактического поступления средств на счет организации × Ставка рефинансирования, действовавшая в период просрочки : Количество календарных дней в году

Такие правила установлены пунктами 10 и 14 статьи 78 и пунктом 7 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Проценты за задержку выплачивает Казначейство России при возврате переплаты (п. 11 ст. 78 НК РФ)*»

22.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.