В арбитражном деле проведена экспертиза

8

Вопрос

В арбитражном деле проведена экспертиза. Выводы которой не устраивают одну из сторон. Решения по делуещё не выносилось. Вопрос: куда и как обжаловать результаты экспертного заключения?

Ответ

Возможность обжалования результатов экспертизы законом не предусмотрена. Вы можете в случае несогласия с результатами заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. Также Вам могут быть полезны материалы по ссылке, фрагмент которых приведен ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Новое постановление Пленума ВАС РФ об экспертизе

«Когда суд назначает экспертизу (п. 3 постановления № 23)

Суд назначает экспертизу (ч. 1 ст. 82 АПК РФ):

  • по ходатайству лица, участвующего в деле;
  • с согласия лиц, участвующих в деле;
  • по своей инициативе (назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, необходимо для проверки заявления о фальсификации доказательства или проведения дополнительной либо повторной экспертизы).*

Когда при рассмотрении дела возникли вопросы, для разъяснения которых требуются специальные знания, и экспертиза не может быть назначена по инициативе суда, то при отсутствии ходатайства или согласия на назначение экспертизы со стороны лиц, участвующих в деле, суд разъясняет им возможные последствия незаявления такого ходатайства.

Если такое ходатайство не поступило, суд осуществляет оценку требований и возражений сторон исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (ч. 2 ст. 9 АПК РФ)».

21.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль