Отказ в обязательном медицинском страховании

60

Вопрос

В нашей организации работают иностранные граждане имеющие разрешение на работу выданное УФМС. Медицинская страховая компания отказала нам в обязательном медицинском страховании, правомерно ли их действия?

Ответ

Право иностранного гражданина на получение медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования определяется характером его проживания на территории России (Письмо ФФОМС от 11.07.1995 № 3-1146).

Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории РФ, являются застрахованными лицами (ст. 10 Закона № 326-ФЗ).

В отношении этих граждан работодатель уплачивает страховые взносы на обязательное медицинское страхование (п. 2 ч. 2 ст. 17 Закона № 326-ФЗ).

Обращаем внимание, что работник самостоятельно выбирает страховую медицинскую организацию и получает соответствующий полис (п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона № 326-ФЗ). Ранее за него это делал работодатель.

Порядок выдачи полиса утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н.

Временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам полис ОМС выдается на срок действия разрешения на временное проживание (п. 33 Приказа).

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в России, не являются застрахованными лицами (ст. 10 Закона № 326-ФЗ).

С выплат по их трудовым договорам страховые взносы не уплачиваются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Это означает, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся в России и работающие по трудовым договорам, не подлежат обязательному медицинскому страхованию (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2010 № 20-1/253427).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.