Расходы на обучение

32

Вопрос

Относятся ли затраты работодателя на оплату образовательных услуг работников, которые по своей вине не явились на обучение к убыткам? Можно ли эти суммы удержать из заработной платы этих работников?

Ответ

Да, эти суммы можно удержать из заработной платы сотрудников, если это предусмотрено ученическим договором. Если ученический договор между работником и работодателем не заключался, то оснований для взыскания ущерба в этом случае нет.

Расходы на обучение сотрудников включаются в состав прочих расходов, учитываемых при налогообложении прибыли вне зависимости от прохождения обучающимся всей программы обучения и получения им документа об успешном окончании курса обучения (пп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ, Постановление ФАС ПО от 01.12.2006 № А65-35143/2005-СА1-19).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 11.12.2012 № 33-3916/2012г.

«По условиям договора обучение производилось за счет средств ОАО "Автодеталь-сервис"; в период действия данного договора ученику ежемесячно выплачивалась стипендия в размере 11 495 руб., в том числе НДФЛ (13%) в сумме 1495 руб.; при условии успешного завершения обучения истец должен был заключить с учеником трудовой договор по профессии "оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок"; в случае отчисления ученика по инициативе учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение устава и правил внутреннего распорядка учебного заведения, ученический договор подлежал прекращению, а уплаченная за обучение денежная сумма - возврату ОАО "Автодеталь-Сервис".

Поскольку ***2011 В. был отчислен из учебного заведения за пропуск занятий без уважительных причин, истец просил взыскать с ответчика расходы, понесенные на его обучение и выплату стипендии.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для возврата истцу денежной суммы, потраченной на обучение В., однако, неправильно определил ее размер.

Обязанность ученика или работника возместить работодателю расходы (затраты), связанные с обучением, в случае неисполнения обязанности по отработке предусмотрена частью 2 статьи 207 и статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации соответственно.

Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Пунктом 2.3.7 ученического договора предусматривалось, что в случае расторжения договора в результате отчисления ученика по инициативе учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение устава и (или) правил внутреннего распорядка учебного заведения, ученик обязан возместить работодателю понесенные им расходы на обучение ученика, к которым относится стоимость обучения и полученная за время обучения стипендия в размере, установленном договором*.

С учетом данных норм действующего законодательства суд правильно взыскал с ответчика в пользу истца стоимость обучения и выплаченную стипендию, но необоснованно уменьшил размер последней на сумму подоходного налога, удержанного работодателем при выдаче указанной суммы.

Статьей 205 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на учеников распространяется трудовое законодательство.

Из статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Ученическим договором, заключенным между сторонами, предусматривалась обязанность ученика, прервавшего обучение по своей инициативе, возместить работодателю все расходы, понесенные в связи с ученичеством, в том числе и сумму подоходного налога, уплаченного за него истцом.

Кроме того, ОАО "Автодеталь-Сервис", являющееся, в силу ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым агентом, лишено возможности возвратить налог на доходы физического лица, плательщиком которого является само физическое лицо, из федерального бюджета.

При таких обстоятельствах решение суда в части размера взысканной с ответчика денежной суммы не может быть признано правильным, она подлежит увеличению в части полученной стипендии - до 18 295 руб. 83 коп., госпошлины - до 849 руб. 35 коп., а всего - до 22 495 руб. 18 коп».

15.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.