Изменение предмета договора поставки

190

Вопрос

Возможно ли изменить Спецификацию к договору дополнительным соглашением к договору? И второй вопрос - возможно ли частично расторгнуть Спецификацию? Ситуация следующая. Заключен договор поставки. К договору заключили три Спецификации. По всем трем Спецификациям нам перечислили 100% аванс. Мы по Спецификации №1 товар поставили полностью. По Спецификации №2 частично. По Спецификации №3 ничего не поставили. Сейчас планируем расторгнуть Спецификацию №2 и вернуть аванс за вычетом суммы за поставленный Товар. В Спецификации №3 хотим изменить объем и сроки поставки. Насколько это возможно, и какова процедура? Если Спецификацию изменить невозможно, и единственный выход это расторгнуть старую Спецификацию и заключить новую, то что делать с авансом?

Ответ

Да, возможно.

Любой договор, включая поставку, возможно заключить как в форме единого документа, так и ряда связанный документов. Существенным условием поставки является предмет договора, то есть наименование и количество передаваемого товара. Если условие о предмете договора не согласовано, то в таком случае договор считается незаключенным, т.е. не порождает для его сторон никаких прав и обязанностей (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Однако законодательство не содержит никаких ограничений на изменение предмета договора, в том числе путем подписания дополнительных соглашений. Соответственно, отсутствуют какие-либо препятствия на изменение содержания указанных спецификаций (включая отмену).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Верховного Суда РФ от 22.09.2015 № 308-ЭС15-11256, А32-28016/2014

«Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, оценив доводы кассационной жалобы общества, суд не усматривает оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

Как установлено судами, общество (поставщик) и компания (покупатель) заключили договор от 30.09.2013, по условиям которого общество обязалось поставить компании 27 000 куб. м. смеси песчано-гравийной природной по цене 550 рублей на общую сумму 14 850 000 рублей.

Стороны 04.11.2013 подписали дополнительное соглашение № 2, которым изменили предмет поставки по договору, оговорив дополнительно обязанность поставщика поставить 953 куб. м. щебня гравийного по цене 650 рублей на общую сумму 619 450 рублей.*

Всего стоимость согласованных в договоре поставки с учетом дополнительного соглашения товаров составила 15 469 450 рублей».

15.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.