Возврат аванса

21

Вопрос

В договоре подряда ссылка что сроки: начальный и окончательный указаны в спецификации. Последняя так и не была составлена. Но тем не менее подрядчик в нарушение договора выствил счет на аванс частичный, и заказчик его оплатил. Прошло длит.время, должник-подрядчик банкротится, что делать заказчику? Как включиться в реестр текущих платежей? Написать в суд заявление о расторжении договора подряда в связи с его незаключенностью и потребовать вернуть неосвоенный аванс (в суд в котором банкротство рассматривается?)

Ответ

Заказчику необходимо подать заявление в суд, рассматривающий дело о банкротстве о включении требований (сумма перечисленного аванса) в реестр кредиторов. Данное требование не является текущим, т.к. возникло до принятия заявление о признании должника банкротом.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Заявление о расторжении договора в связи с его незаключенностью писать не обязательно.

В п. 1 ст. 1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49 указано на, что положения п. 4 ст. 453 ГК РФ не исключают возможности истребовать, в качестве неосновательного обогащения, полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было представлено и обязанность его предоставить отпала. При ином подходе на стороне должника имела бы место необоснованная выгода (см. Постановление АС ПО от 18.12.2014 № А65-26527/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заказчику доказать незаключенность договора подряда

«Как доказать несогласованность сроков выполнения работ

Заказчику стоит сослаться на несогласованность сроков, если:

А вот ссылки на то, что стороны привязали срок начала работ к моменту, когда заказчик совершит определенные действия (например, перечислит аванс), вряд ли помогут. В таких случаях сроки выполнения работ считаются согласованными, а договор – заключенным (п. 1 ст. 314 ГК РФп. 6 информационного письма № 165).

Как еще можно доказать незаключенность договора подряда

У судов нет единого мнения по вопросу, относится ли к существенным условие о цене работ. Если суд посчитает это условие существенным и при этом цена работ будет определена в договоре недостаточно конкретно, заказчик может этим воспользоваться, чтобы добиться признания договора незаключенным. Подробнее см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика и Как заказчику выиграть спор с подрядчиком по поводу цены работ.

Внимание! Даже если заказчику удалось доказать, что стороны не согласовали одно из существенных условий, остается риск, что суд все же признает договор заключенным.

Такая ситуация возможна, если суд сможет определить существенные условия на основании предшествующих заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, последующего поведения сторон и т. п. (ст. 431 ГК РФ). Например, если заказчик согласовал представленный подрядчиком проект в государственном органе.

Кроме того, суд может отклонить доводы заказчика, если заказчик принял работы или иными своими действиями показал, что не воспринимает договор как незаключенный.

Пример из практики: суд признал заключенным договор подряда, в котором не были согласованы сроки работ. Доводы суда: подрядчик выполнил работы, а заказчик их принял, значит, неопределенность в отношении сроков отсутствует

Раньше сложилась практика, согласно которой суды в любом случае признавали договор незаключенным, если стороны не согласовали сроки выполнения работ (см., например, определения ВАС РФ от 1 апреля 2010 г. № ВАС-1179/10 и от 29 марта 2010 г. № ВАС-3760/10). Однако в настоящее время существует другая точка зрения, высказанная Президиумом ВАС РФ: «во-первых, требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Однако если подрядчик выполнил работы, а заказчик их принял, то неопределенность в отношении сроков выполнения работ отсутствует. Следовательно, в этом случае соответствующие сроки должны считаться согласованными, а договор – заключенным» (постановление Президиума ВАС РФ от 8 февраля 2011 г. № 13970/10). Имеет смысл придерживаться именно этой позиции.

Внимание! Даже если суд признает договор незаключенным, он может прийти к выводу, что между сторонами сложились фактические отношения по договору подряда.

Это возможно, если подрядчик докажет, что он выполнял работы или передавал заказчику имущество, а последний был согласен на это. В качестве доказательств суд может принять двухсторонне подписанные акты сдачи-приемки работ (причем суды делают разные выводы об их доказательственном значении). В таком случае суд будет определять последствия исходя из норм о внедоговорных обязательствах.

Немотивированный отказ заказчика от подписания акта сдачи-приемки работ некоторые суды также считают доказательством того, что между сторонами сложились фактические отношения по подряду (постановления ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г. № КГ-А40/8758-09 по делу № А40-74698/08-131-598 и ФАС Уральского округа от 29 сентября 2010 г. № Ф09-7585/10-С2 по делу № А76-42519/2009-9-851/103). Однако существует и прямо противоположная позиция судов (постановленияФАС Волго-Вятского округа от 17 июня 2008 г. по делу № А31-5663/2007-20 и ФАС Уральского округа от 24 августа 2009 г. № Ф09-6037/09-С4 по делу № А50-20298/2008-Г31).

Последствия признания договора подряда незаключенным

Если заказчик не примет работы и суд признает договор незаключенным, то это повлечет за собой следующие последствия:

  • заказчик сможет не оплачивать выполненную работу (хотя и не всегда);
  • заказчик сможет не выплачивать подрядчику сумму неустойки за просрочку в оплате работ;
  • суд может признать перечисленный подрядчику аванс неосновательным обогащением (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Такой «аванс» можно вернуть, а кроме того, начислить на эту сумму проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ) и взыскать их в пользу заказчика;*
  • заказчик сможет не выплачивать подрядчику полученную последним экономию (п. 2 ст. 710 ГК РФ).

Если, несмотря на незаключенность договора, заказчик примет работы от подрядчика, то суд может прийти к решению, что заказчик неосновательно сберег за счет подрядчика денежные средства в размере стоимости выполненных работ, а также, что результат работ имеет потребительскую ценность для заказчика, который желает им воспользоваться (п. 2 инфомационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»). Тогда заказчику придется выплатить подрядчику данные денежные средства, а также проценты за их использование (ст. 395 ГК РФ). При этом стоимость выполненных работ будет определяться исходя из:

Заказчик принял работы, но не оплатил их. Есть ли для него риск, что суд обяжет его уплатить подрядчику неустойку за просрочку оплаты, если договор подряда признан незаключенным

Да, такая ситуация возможна. Однако это не касается случаев, когда договор был признан судом незаключенным из-за несогласованности сроков выполнения работ. Это связано с тем, что «из-за несогласования сторонами сроков выполнения работ не представляется возможным установить период просрочки денежного обязательства» (см. постановление ФАС Московского округа от 7 августа 2008 г. № КГ-А40/6236-08 по делу № А40-49144/07-45-417)».

15.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль