Об отказе от иска

61

Вопрос

"Если суд принял исковое заявление и производство по делу возбуждено, государственная пошлина не подлежит возврату истцу, а может быть взыскана только с ответчика". Что нужно нам делать, чтоб она была взыскана в суде с ответчика? Ходить в суд и доказывать, что до подачи иска в суд долг был? Нужно ли отказываться от суммы долга? Или просто сообщить суду, что долг оплачен, но от требований не отказываться? Прошу выслать судебную практику по данному вопросу.Также нам не понятна вторая часть вашего ответа "Если должник удовлетворил требования до подачи искового заявления в суд, то необходимо до возбуждения производства по делу отказаться от исковых требований в связи с добровольным удовлетворением требований" - как это сделать? Иск же в суд еще не подан? Интересует образец отказа? И судебная практика?

Ответ

 Для того, чтобы пошлина была взыскана с ответчика, необходимо заявить в суде об отказе от исковых требований в связи с добровольным удовлетворением ответчиком Ваших требований. Для этого Вы можете воспользоваться имеющимся образцом заявления. С судебной практикой по данному вопросу Вы можете ознакомиться здесь. Если же пошлина уплачена, однако исковое заявление не подавалось, то необходимо обратиться в суд и получить справку о том, что исковые требования не рассматривались, и имеются основания для возврата государственной пошлины. Судебная практика по вопросам возврата государственной пошлины в связи с неподачей искового заявления не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

  1. Рекомендация: Когда истцу имеет смысл отказаться от иска и как это сделать

«Когда истцу имеет смысл отказаться от иска

Истцу может быть целесообразно отказаться от иска в следующих случаях.

1. Истец предъявил в суд изначально необоснованный иск.

В отдельных случаях истец уже в ходе процесса может обнаружить, что предъявленные им в суд требования изначально не подлежали удовлетворению. Например, арендодатель предъявил в арбитражный суд иск о взыскании арендной платы, тогда как долг по арендным платежам в действительности отсутствовал, а денежные средства поступили на расчетный счет арендодателя с задержкой по вине самого арендодателя, не известившего арендатора об изменении своих банковских реквизитов.

Если предъявленный иск был заведомо необоснован, то арбитражный суд по итогам рассмотрения дела вынесет решение об отказе в иске. Поэтому в таких случаях истцу нецелесообразно дожидаться окончания рассмотрения дела по существу и лучше самому отказаться от предъявленного иска. В таком случае арбитражный суд вынесет определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска (п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).

Выгоды отказа от иска в данном случае состоят в следующем:

  • своевременный отказ от исковых требований уменьшит размер судебных издержек, которые могут быть взысканы с истца в пользу ответчика за предъявление неосновательного иска;
  • истцу будет возвращена сумма уплаченной госпошлины (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).*

При отказе истца от иска по данному основанию ответчик все равно сможет взыскать с истца сумму понесенных судебных расходов. Но эта сумма будет существенно ниже, чем в случае, когда арбитражный суд рассмотрит заявленный неосновательный иск по существу и вынесет решение об отказе в иске.

Однако есть риск, что арбитражный суд расценит неосновательное предъявление истцом иска в качестве злоупотребления процессуальным правом. В таком случае арбитражный суд может возложить на истца возмещение судебных расходов по делу в полном объеме (ч. 2 ст. 111 АПК РФ).

2. Ответчик добровольно удовлетворил все исковые требования истца.

Нередко бывает, что до обращения кредитора в суд с требованием о взыскании долга должник несерьезно относится к исполнению принятых на себя обязательств, а после возбуждения производства по делу в арбитражном суде сразу же добровольно удовлетворяет все предъявленные к нему требования. В таких случаях истец также вправе отказаться от иска в виду отсутствия необходимости дальнейшего продолжения судебного разбирательства.

Истцу нужно иметь в виду, что при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит (абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). В таком случае уплаченную госпошлину можно будет взыскать с ответчика. Такая правовая позиция содержится в абзацах 2 и 3 пункта 11 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 46). Ранее аналогичная правовая позиция содержалась в пункте 6информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 г. № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – информационное письмо Президиума ВАС РФ № 117)*».

Рекомендация: Как вернуть госпошлину

«Порядок возврата госпошлины

Чтобы вернуть госпошлину, подайте заявление ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

К заявлению приложите:

– оригиналы платежных документов (квитанции банка, квитанции местных администраций и т. д.) – если госпошлину нужно вернуть полностью (копии платежных документов – если госпошлину нужно вернуть частично). В случае их утраты – банковские выписки об операциях по счету или копии платежных документов (квитанций), полученные в банке, и выдать эти копии он обязан (письмо Минфина России от 26 августа 2015 г. № 03-05-04-03/49039);

– решения (определения, справки) судов об обстоятельствах возврата излишне уплаченной госпошлины (при возврате госпошлины за рассмотрение дел в судах). При этом справку суда об обстоятельствах возврата излишне уплаченной госпошлины нужно прикладывать к заявлению только в случае непредставления самого судебного решения, определения (постановление Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г. № 13645/08).

Решение о возврате госпошлины принимает ведомство (лицо), за действия которого был уплачен этот сбор (нотариус, ГИБДД России и т. д.).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Из этих правил есть исключение. Если госпошлину нужно вернуть за рассмотрение дел в судах, все документы на возврат подайте в налоговую инспекцию по местонахождению суда, в котором рассматривалось (должно было рассматриваться) дело (абз. 5 п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Решение о возврате госпошлины также принимает инспекция (п. 3 ст. 333.40 НК РФписьмо Минфина России от 9 февраля 2006 г. № 02-13-10/255)*».

12.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.