Компания является победителем в аукционе госзаказчика

72

Вопрос

Компания является победителем в аукционе госзаказчика по выбору подрядчика на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ. Контракт еще не подписан. В локальном сметном расчете отсутствуют некоторые материалы и виды работ, которые предусмотрены в техническом задании. Что может (необходимо) сделать подрядчик в этой ситуации (каковы его действия)? Спасибо. www.1jur.ru/#/document/99/420333637/?step=550 ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 10.09.2015 № ОГ-Д28-11913

Ответ

Изменить условия проекта контракта нельзя. В проект допускается вносить изменение только в одном случае, указанном в ч. 18 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Изменить же заключенный контракт можно только в том случае, если для этого есть основания, указанные в ст. 95 Федерального закон (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 10.09.2015 № ОГ-Д28-11913). При этом не допускается изменение предмета контракта, то есть дополнять смету отдельными видами работ нельзя. Поэтому победитель ничего не может сделать в этой ситуации.

Если же победитель откажется от заключения контракта, то сведения о нем будут включены в реестр недобросовестных поставщиков. Если заказчик без законных оснований изменит контракт, то он будет привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно подать заявку на участие в закупках по контрактной системе

Как добиться исключения сведений из реестра недобросовестных поставщиков

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 10.09.2015 № ОГ-Д28-11913 «Об изменении предусмотренного контрактом объема работ и закупке работ, не предусмотренных контрактом; о расторжении контракта, если у заказчика отпала необходимость в проведении ряда работ»

«Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел

обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

Согласно подпункту "б" пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается в случае, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Учитывая изложенное, в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на десять процентов.

В случае возникновения необходимости в видах работ, не предусмотренных контрактом, такую закупку следует осуществить конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленными Законом № 44-ФЗ, или у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, определенных частью 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ*.

В случае если у заказчика отпала необходимость в проведении ряда работ, возможно расторжение контракта по соглашению сторон (часть 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ).Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.»

19.02.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.