Многоквартирные жилые дома питаются электрическими сетями, которые являются бесхозными

299

Вопрос

Многоквартирные жилые дома питаются электрическими сетями, которые являются бесхозными. Кто несет ответственность по бесхозным электрическим сетям? Кто должен, принят бесхозные электрические сети на баланс?

Ответ

Правовое положение бесхозяйных сетей регулируется ст. 225 Гражданского кодекса РФ и ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». По смыслу приведенных положений бремя содержания бесхозяйных сетей несут организации, осуществляющие эксплуатация таких сетей. Наличие бремени содержания на организации порождает и соответствующие обязанности. Данный порядок является общим для разных видов сетей. Например, аналогичный порядок определен в ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

 

При этом такой объект должен быть принят на учет в порядке, установленном в Постановлении Правительства РФ от 17.09.2003 г. № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей». В последующем такие объекты могут перейти в собственность муниципального образования, что разрешено п. 1 ч. 2 ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Обращаем Ваше внимание, что в судебной практике встречается следующая позиция: «В соответствии с приложением № 1 к постановлению Верховного совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 предприятия и объекты электроэнергетики отнесены к федеральному имуществу за исключением объектов, указанных в приложении № 3.

Согласно пункту 1 приложения № 3 объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт таких объектов, отнесены к муниципальному имуществу.

При разделении государственной собственности в 1991 году электрические сети отнесены либо к федеральной, либо к муниципальной собственности, а, следовательно, не могут являться бесхозяйными, поскольку не подпадают под легальную дефиницию такого имущества, приведенную в пункте 1 статьи 225 ГК РФ. То обстоятельство, что спорные объекты электросетевого хозяйства числились как бесхозяйные, не свидетельствует о том, что они действительно являлись таковыми».

Следует иметь в виду, что режим государственной или муниципальной собственности, установленный Постановлением в отношении указанных объектов, касается только находившихся в 1991 г. в государственной собственности и в дальнейшем не передававшихся в частную собственность.

Относительно всех других объектов, в т.ч. созданных позже или входивших на момент издания Постановления в имущество предприятий (абз. 4 п. 1 приложения 3 к Постановлению), действует общий правовой режим, допускающий отнесение этих объектов к бесхозяйным вещам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

«Статья 28. Государственное регулирование безопасности в сфере электроэнергетики

4. При установлении цен (тарифов) для организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства и (или) иных объектов электроэнергетики, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, должны учитываться в полном объеме экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов. Указанные организации несут бремя содержания таких объектов*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль