"Компания - Исполнитель" по заявке Заказчика оказывает услуги по погрузке и отправке груза

16

Вопрос

"Компания - Исполнитель" по заявке Заказчика оказывает услуги по погрузке и отправке груза.При осуществлении своей деятельности привлекает третьих лиц в том числе (посреднические услуги)."Компания - Исполнитель" работает по договору возмездного оказания услуг, по общей ставке не перевыставляя и не показывая все свои расходы. В условиях договора "Компания -Исполнитель" прописывает, что является Грузоотправителем товара и действует на основании доверенности полученной от Заказчика.По факту работает нанятое третье лицо на основании договора и по доверенности уже между Компанией - Исполнитель и субисполнителем, но в транспортных документах везде числится "Компания - Исполнитель".Является ли это правонарушением? При оказании услуг по погрузке и отправке груза по заданию Заказчика мы можем быть Грузоотправителями только в случае посреднического договора (например агентского)? Либо нет никакой разницы в условии договора "Исполнитель - является Грузоотправителем товара" или "Агент - является Грузоотправителем товара", а вид договора зависит от необходимого учета показывать или не показывать свои расходы?

Ответ

Если в договоре транспортных услуг нет указания на то, что данные услуги будут выполнены исполнителем лично, то последний вправе привлекать третьих лиц, выступая генеральных подрядчиком, без каких-либо ограничений и без обязанности раскрывать расходы (затраты на привлечение субподрядчиков). Агентирование в данном случае должно было быть применено только в том случае, если бы договор между заказчиком и исполнителем содержал только условия по поиску, привлечению и контролю за субисполнителями. В вашем же случае речь идет об обычном договоре (транспортных) услуг, то есть агентские отношения не применяются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЗСО от 09.03.2011 № А75-5833/2010

«Доводы заявителя о том, что, поскольку спецтехника не принадлежит истцу, отсутствуют путевые листы, следовательно, не доказан факт оказания истцом ответчику транспортных услуг, являются ошибочными по следующим основаниям.

Согласно статье 780 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

В силу пункта 1 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Договор на оказание транспортных услуг не содержит условий об оказание спорных услуг лично ответчиком.

В подтверждение факта оказания услуг согласованной спецтехникой, истцом в материалы дела представлены договоры, подписанные с третьими лицами (т.2 л.д.70-130)*».

17.02.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.