Нарушение договора одной из сторон

354

Вопрос

Организация выиграла аукцион на электронной торговой площадке и подписала контракт. Однако, в дальнейшем выяснилось, что в расчётах была допущена ошибка и при такой цене контракта организация сработает себе в убыток. Заказчик по соглашению сторон расторгать контракт категорически отказывается, так как из-за низкой начальной цены организация была единственным участником. Можно ли как-нибудь расторгнуть данный контракт в одностороннем порядке, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответ

Согласно п. 8 ст. 9, ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Исходя из вышеизложенной нормы, в том случае, если по соглашению сторон расторгнуть контракт невозможно, поставщик вправе обратиться в арбитражный суд с иском о расторжении контракта.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При этом согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а в отсутствие такового — в течение 30 дней.

Поставщик также вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта без обращения в арбитражный суд, если возможность такого отказа предусмотрена контрактом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Какими способами подрядчик может «выйти» из договора подряда: односторонний отказ, расторжение, признание незаключенным

"Расторжение договора в судебном порядке возможно:

  • в случаях существенного нарушения договора другой стороной (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ);
  • в случаях существенного изменения обстоятельств (п. 2 ст. 451 ГК РФ);
  • в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Подрядчику стоит сослаться на существенное нарушение заказчиком договора подряда, если заказчик:

  • на протяжении длительного времени не оплачивает выполненную и принятую работу (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 16 февраля 2011 г. № Ф09-10980/10-С2 по делу № А50-42219/2009);
  • не выполняет обязательств по поэтапной оплате и приемке результатов работы в сроки, установленные договором (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 9 февраля 2011 г. № Ф09-11341/10-С2 по делу № А07-7329/2010, определением ВАС РФ от 26 апреля 2011 г. № ВАС-4977/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

К существенным изменениям обстоятельств абзац 2 пункта 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ относит ситуацию, когда одновременно выполняются следующие условия:

  • стороны установили в договоре твердую цену работы;
  • существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). В качестве доказательств можно предъявить коммерческие предложения от контрагентов, договоры поставки, счета-фактуры, платежные поручения;
  • такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда. Чтобы доказать это, подрядчику нужно обратить внимание на преддоговорную переписку с заказчиком. Возможно, в ней стороны обсуждали вопрос о том, что цены на материалы, оборудование, услуги, необходимые для выполнения работы, стабильны и их существенный рост в ближайшей перспективе маловероятен. Такая переписка может возникнуть между сторонами при обсуждении вопроса о цене работ и о виде цены (твердая или приблизительная).

Кроме того, чтобы отказаться от договора по указанному основанию, нужно соблюсти следующую процедуру:

  • направить заказчику письмо с просьбой об увеличении стоимости работы. К письму нужно приложить доказательства наличия перечисленных выше условий;
  • направить заказчику претензию (в случае отрицательного ответа). В претензии нужно указать, что если он не удовлетворит требование об увеличении твердой цены, то подрядчик заявит в суд иск о расторжении договора подряда. Причем направить претензию стоит, даже если договором подряда не установлен обязательный претензионный порядок разрешения спора;
  • обратиться в суд с иском о расторжении договора (если заказчик не удовлетворит претензию*).

Если суд удовлетворит иск подрядчика, то по его требованию может определить и последствия своего решения (п. 3 ст. 451 ГК РФ). Это касается в первую очередь распределения между сторонами расходов, которые они понесли в связи с исполнением договора подряда. Также подрядчик будет вправе потребовать от заказчика возмещения понесенных судебных расходов, например, на представителя, экспертизу и т. д. (ст. 110 АПК РФ).

Подрядчику нужно учитывать, что суд не удовлетворит его требование, если:

  • стороны подписали акт приема-передачи результата работы по твердой цене, которую ранее определили в договоре подряда (см., например, определение ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № ВАС-16857/10);
  • увеличилась стоимость работ, которые подрядчик выполнял сам (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 мая 2009 г. по делу № А15-1716/2008).

Подробнее о твердой цене см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика.

Также к существенным изменениям обстоятельств можно отнести:

  • прекращение финансирования работы государственным органом (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 ноября 1996 г. № Ф04/1027-300/А70-96-373/1 по делу № 373/1);
  • расторжение договора подряда, заключенного генеральным подрядчиком с заказчиком, без которого договор субподряда не был бы заключен (см., например, постановление ФАС Московского округа от 30 ноября 2009 г. № КГ-А40/12197-09 по делу № А40-70405/08-104-375);
  • наличие обстоятельств, которые не были учтены в проектной документации и которые не позволяют выполнить работу, и если бы стороны могли это предвидеть, договор не был бы заключен (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2011 г. № 09АП-25542/2011-ГК, 09АП-25543/2011-ГК по делу № А40-32381/11-56-255)".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.