Действительность договоров займа

30

Вопрос

С 2012г. ИП заключал договоры займа под проценты с физ.лицами на потребительские цели. С 2011 года вступил в силу ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которому осуществлять предусмотренную данным законом деятельность вправе юридические лица, включенные в соответствующий реестр. При этом ГК РФ не ограничивал круг Займодавцев по договору займа. Впоследствии были внесены изменения в ст. 807 ГК РФ, в силу п. 3. которой особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (вступил в силу 1 июля 2014г.). Закон не содержит прямого запрета на предоставление займов под проценты от ИП физ.лицам. По общему правилу, закон обратной силы не имеет.ст. 14.56. КоАП предусматривает только штраф за нарушение. ВОПРОС: договоры займа от ИП (понятно, что в реестр микрофинансовых организаций не включен) физ лицам под проценты в 2012-2013 г.г. являются законными, либо могут быть признаны недействительными в силу приведенных норм?

Ответ

Договоры займа от ИП физическим лицам заключенные в 2012-2013 г.г, являются законными и не могут быть признаны недействительными по следующим основаниям: ФЗ от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» не содержит запрета на осуществление деятельности по выдаче займа лицами, не внесенными в реестр микрофинансовых организаций.

Частью 2.1 ст. 3 ФЗ от 02.07.2010 № 151-ФЗ, введенной Федеральным законом от 21.12.2013 № 363-ФЗ определено, что Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)"».

Ст. 4ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» определено, что профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

В части 2. ст. 17 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» указано, что настоящий федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Таким образом, действие ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ на договоры, заключенные до 01 сентября 2014 года не распространяется и они не могут быть признаны несоответствующими требованиям закона.

Вы также можете ознакомиться с Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 03.03.2015 № 33-3222/2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 22.12.2015 № 33-5264/2015

«Статьей 3 Федерального закона от 02 июля 2010 года № 151-ФЗ определено, что микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

Таким образом, с 01 сентября 2014 года (начало действия Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)») предоставление потребительских кредитов и займов, в том числе обеспеченные ипотекой, осуществляется кредитными организациями, кредитными кооперативами, ломбардами, жилищными накопительными кооперативами и другими юридическими лицами осуществляющие микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц.

Индивидуальный предприниматель Плугатырь А.И. к указанным выше юридическим лицам (кредитным организациям и некредитным финансовым организациям, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов) законодательством не отнесен.

Как указано выше, ИП Плугатырь А.И. оспариваемые договоры займа заключил с Конашенковой Ю.А. (Асатиани Ю.А.) после 01 сентября 2014 года*.

Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе (п. 4 ст. 166 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В связи с этим суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ИП Плугатырь А.И. в силу закона не мог заниматься деятельностью по предоставлению потребительских займов (микрозаймов), и, следовательно, был не вправе заключать такие договоры с Конашенковой Ю.А. (Асатиани Ю.А.) 17 декабря 2014 года и 21 января 2015 года».

16.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.