Услуги по перевозке грузов

162

Вопрос

Мы - экспедиторская компания. В 2012 году оказали клиенту по договору агентирования услуги по перевозке грузов в контейнерах по морю из Турции в порт Азов. Собственником контейнеров, предоставляемых клиенту в пользование для перевозки грузов, является морская контейнерная компания МАЭРСК. Услуги по экспедированию нами были оказаны в полном объеме. Клиент оплатил фрахт. Один контейнер растаможен, второй - нет. Счета за демередж (плата за предоставление контейнеров в пользование) по двум контейнерам клиентом до сих пор не оплачены. Размер задолженности возрастает ежедневно. Подскажите, как нам взыскать сумму задолженности с клиента?? в суд нами подано исковое заявление о взыскании задолженности. Клиент утверждает, что денежных средств просто нет. Наше ходатайство об аресте счетов клиента судом отклонено. Как нам поступить? Как заставить перевозчика - собственника контейнерного оборудования (МАЭРСК) обратить взыскание на клиента-должника (это возможно согласно условиям коносамента), но перевозчик этого делать не желает! он выставляет все требования на нас, как на Экспедитора. как мы можем воздействовать на должника-клиента с целью получения от него денежных средств? и как нам защититься от требований Перевозчика- линии МАЭРСК, которые сами каких-либо действий по взысканию задолженности совершать не собираются.

Ответ

Условия и порядок возмещения расходов за демередж должен детально регулироваться заключенным договором агентирования. Как следует из Вашего обращения причиной возникновения денежных претензий организации МАЭРСК к Вам, является сверхнормативное использование контейнеров. Скорее всего, данные требования МАЭРСК основываются на условиях заключенного договора, а именно что экспедитор, от своего имени, но за счет клиента принимает и оплачивает счета третьих лиц и расходы за демередж. В случае если согласно условиям соглашения между Вами и МАЭРСК, Вы понесете убытки в виде оплаты демереджа собственнику контейнеров, Вы имеете право взыскать в судебном порядке понесенные расходы с клиента.

В силу действующего законодательства, заказчик должен возместить экспедитору расходы на демередж (плата за сверхнормативное использование контейнеров) и сверхнормативное хранение контейнеров в силу пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее — Закон № 87-ФЗ).

Положительная практика взыскания с клиентов в пользу экспедитора, расходов за демередж при договорах транспортной экспедиции выражена в частности:

— Постановление ФАС СКО от 14.12.2012 Ф08-7049/2012 (Дело А32-4148/2012);

— Постановление ФАС СКО от 19.01.2011 (№ А32-25037/2009);

— Постановление ФАС СЗО от 15.07.2005 (№ А56-29296/04);

— Постановление ФАС СКО от 10.11.2003, Ф08-4067/03 (А32-4251/03-38/67);

— Постановление ФАС СЗО от 24.06.2013 Ф07-3001/2013(Дело А56-54867/2012);

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции;

Какие условия нужно включить в договор транспортной экспедиции, чтобы защитить интересы экспедитора;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

«Статья 5. Обязанности клиента

1. Клиент обязан своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, и документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля.

2. Клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента *».

2. Постановление ФАС СКО от 14.12.2012 Ф08-7049/2012 (Дело А32-4148/2012)

«Факт несения ООО „Новотранс Юг“ расходов по хранению и демереджу в интересах заказчика подтверждается актами приятых услуг и актом сверки взаимных расчетов ООО „Новотранс Юг“ и ООО „Медитерранеан Шиппинг Компани Русь“ и сторонами не оспаривается. Кроме того, ООО „Крепеж Люкс“ оплатило истцу услуги, в том числе расходы по демереджу и сверхнормативному хранению груза, с января по 16 октября 2011 года.

Суд апелляционной инстанции установил, что с января по декабрь 2011 года ответчик несвоевременно оплачивал счета экспедитора и по состоянию на январь 2012 года задолженность с учетом ежемесячного нарастания составила 18 434 334 рубля 95 копеек. На несвоевременную и неполную оплату счетов экспедитора ООО „Крепеж Люкс“ указывало в отзыве на исковое заявление, а также в кассационной жалобе.

Поскольку ответчик несвоевременно оплачивал перевыставленные истцом счета на оплату услуг агента морской линии (пункты 4 и 5 тарифных соглашений № 1, 3 и 10 к договору № 02/КРЛ-НТЮ, пункт 4 приложения № 1 к договору № 01/КРЛ-НТЮ), апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что он не может быть освобожден от возмещения истцу расходов за демередж и сверхнормативный простой контейнеров.

Довод ООО „Крепеж Люкс“ о том, что оно в силу пункта 5.12 договора № 02/КРЛ-НТЮ не обязано возмещать убытки в виде демереджей и расходов по сверхнормативному хранению, понесенные ООО „Новотранс Юг“ в рамках договорных отношений с третьими лицами, оценен судом апелляционной инстанции и правомерно отклонен со ссылкой на пункт 2.2.11 договора № 02/КРЛ-НТЮ, тарифные соглашения, статью 5 Закона № 87-ФЗ*»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.