Об автономных учреждениях

75

Вопрос

Государственное учреждение культуры Республики Алтай "ДЦИ" в 2008 году получило в оперативное управление здание национального драматического театра. Права оперативного управления зарегистрированы в органах Госреестра 31.12.2008 г. В здании театра помещение кафе ГУК РА "ДЦИ" передало в аренду ООО "Ода", обременение прав оперативного управления зарегистрировано в органах Госреестра 09.06.2011 г сроком до 29.07.2015 г. В апреле 2011 года ГУК РА "ДЦИ" реорганизовано в автономное учреждение "ДЦИ". Здание театра передано в оперативное управление созданного автономного учреждения, однако права оперативного управления в органах Госреестра не зарегистрированы до настоящего времени. Помещение кафе передано в краткосрочную аренду другому арендатору без согласования с представителем собственника и без расторжения зарегистрированного договора аренды. Вопросы: 1. Должно ли было вновь созданное автономное учреждение - правопреемник государственного учреждения культуры, зарегистрировать в органах Госреестра свои права оперативного управления государственным имуществом - зданием театра? Насколько правомерно пользование и распоряжение автономным учреждением (правопреемником) недвижимостью республиканской собственности? 2. Каковы последствия в данном конкретном случае отсутствия государственной регистрации прав оперативного управления? 3. Правомерны ли требования контрольного органа о выполнении условий зарегистрированного договора аренды в части оплаты арендной платы в бюджет республики?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежит право оперативного управления. В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обратиться с заявлением о регистрации прав должно лицо, в отношении которого принято решение государственным органом о возникновении прав. В соответствии с ч. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества. Таким образом, несмотря на обязательность государственной регистрации, учреждение может использовать помещения на праве оперативного управления.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» недвижимым имуществом, закрепленным за учреждением учредителем, оно может распоряжаться только с согласия учредителя. На основании этого и в соответствии со ст. 168 ГК РФ договор аренды является ничтожным, учредитель может обратиться в суд с требованием о применении последствий ничтожной сделки (ч. 2 ст. 166 ГК РФ). При этом учредитель может потребовать вернуть неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Что касается зарегистрированного договора аренды, то если он не прекратил свое действие, и предусматривал внесение платы в бюджет, за арендатором сохраняется обязанность по внесению платы в бюджет. Данная позиция находит подтверждение в судебной практике, например в п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», Постановлении ФАС Уральского округа от 03.03. 2009 г. №Ф09-888/09-С6.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 299. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления

1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.