Обучение гражданских служащих

16

Вопрос

Подлежит ли применению при закупке для нужд субъекта РФ приказ Минсоцтруда РФ от 29 октября 2015 года № 797н? Укажите пожалуйста правовое обоснование применения субъектом РФ данного приказа при заключении государственного контракта на оказание образовательных услуг (повышение квалификации) государственных гражданских служащих субъекта РФ. Сомнения в его применении для нужд субъекта РФ (в целях повышения квалификации государственных гражданских служащих субъекта РФ) следующие: 1) в приказе речь идет только о федеральных гражданских служащих; 2) в информационной карте данного типового контракта в числе показателей для применения указан один из следующих: услуги в области образования для федеральных государственных гражданских служащих (а не всех государственных служащих, включая служащих субъекта РФ), что является формальным препятствием применения приказа согласно пункту 16 Правил разработки типовых контрактов, утвержденным постановлением Правительства РФ № 606 от 02.07.2014 года. 

Ответ

Приказ Минсоцтруда РФ от 29.10.2015 № 797н применяется только для случаев обучения федеральных гражданских служащих. Из предмета контракта, утвержденного Министерством, следует, что он регулирует правоотношения, возникающие по поводу обучения федеральных служащих. Поэтому к обучению региональных служащих данный типовой контракт не применяется.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем особенности закупок в рамках контрактной системы

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

11. Для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по

космической деятельности "Роскосмос", осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации*.»

12.02.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.