Между Исполнителем и Заказчиком заключен договор на оказание юридических услуг

18

Вопрос

Между Исполнителем и Заказчиком заключен договор на оказание юридических услуг (представительство в суде). Оплата по Договору в два этапа. Первый этап - задаток (не аванс) в размере 5000 руб. в течение трех дней с момента заключения Договора; второй этап - 10000 руб. в течение пяти дней с момента вынесения судебного акта. В процессе оказания услуги Заказчику был подготовлен и направлен в суд иск. Может ли требовать Заказчик вернуть оплаченные деньги, мотивируя тем, что в любой момент может в одностороннем порядке отказаться от договора и требовать возврата денег, даже если это задаток. Прав ли Заказчик?

Ответ

Как показывает судебная практика, заказчик может требовать вернуть уплаченные деньги, даже если это задаток за вычетом расходов Исполнителя при отказе от договора на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Данная позиция основывается на том, что предусмотренные п. 2 ст. 381 ГК РФ правила подлежат применению только в случае, когда соответствующее обязательство не исполнено сторонами в полном объеме, и не распространяются на случаи ненадлежащего исполнения договорных обязательств и частичного и частичного исполнения обязательств.

Так как договор частично исполнен - подготовлен и направлен в суд иск, задаток не может остаться у Исполнителя.

Однако данная позиция небесспорна и должна применяться исходя из конкретных условий договора, в частности, исходя из того, можно ли признать действия Сторон частичным исполнением обязательств.

Вы также можете ознакомиться с: Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.04.2015 № Ф01-906/2015 № А82-2252/2014; Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 26.08.2011 № А03-15358/2010; Постановлением ФАС Московского округа от 21.02.2011 № КГ-А40/375-11-П № А40-74317/09-62-567.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Чем выгоден и чем опасен для поставщика (подрядчика) задаток

«3. Риск неутраты покупателем (заказчиком) суммы задатка при ненадлежащем исполнении им своих обязательств по договору.

Неблагоприятные последствия для покупателя (заказчика) в виде потери суммы задатка могут возникнуть лишь в случае неисполнения им договора. В случае же частичного исполнения договора (например, для договора купли-продажи это может быть частичная оплата купленного товара) либо в случае ненадлежащего исполнения (например, при некачественном проведении арендатором текущего ремонта занимаемого помещения) такие последствия не наступают.

Обосновывается это тем, что пункт 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ говорит лишь о неисполнении обязательства, но не упоминает о наступлении аналогичных последствий при частичном или ненадлежащем исполнении договора*.

Иными словами, если покупатель по договору купли-продажи с условием о задатке должен оплатить 100 тонн зерна и не оплатил ни одной, то он теряет сумму задатка. Если же покупатель оплатит хотя бы одну тонну зерна из ста, то неблагоприятные последствия в виде потери суммы задатка для него уже не наступят.

Пример из практики: Суд вернул лизингополучателю задаток, так как он частично исполнил свои обязательства

Истец (лизингополучатель) обратился в суд с иском к ответчику (лизингодателю) о возврате суммы задатка.

Решением арбитражного суда первой инстанции иск был удовлетворен. Апелляционная и кассационная жалоба были оставлены без удовлетворения.

Ответчик подал заявление о пересмотре вынесенных по делу судебных актов в порядке надзора. Коллегия судей ВАС РФ отказала в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра, указав следующее.

Как было установлено судами, во исполнение условий договора финансовой аренды (лизинга) ответчик приобрел в собственность и передал истцу во временное владение и пользование за плату три самосвала марки «КАМАЗ».

Истец свои обязательства по уплате лизинговых платежей исполнил частично, в связи с чем договор лизинга был расторгнут, а предмет лизинга был возвращен лизингодателю.

Согласно акту сверки взаиморасчетов на стороне лизингодателя образовался долг перед лизингополучателем в виде задатка, не зачтенного в счет платы за лизинговое пользование имуществом. Лизингодатель не вернул сумму задатка по требованию лизингополучателя, после чего последний обратился в арбитражный суд.

Суды исходили из того, что вследствие прекращения договорных отношений и возврата предмета лизинга основания для удержания задатка, подлежащего по условиям договора финансовой аренды зачету в счет будущих лизинговых платежей, отпали. При этом суды указали, что основания для применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, имеются лишь в случае неисполнения договора. В случае же ненадлежащего или частичного исполнения обязательства такие последствия не наступают.

Суды специально подчеркнули, что этот подход соответствует сложившейся судебно-арбитражной практике, установленной постановлением Президиума ВАС РФ от 16 мая 2006 г. № 15642/05 (определение ВАС РФ от 25 марта 2011 г. № ВАС-2819/11)».

12.02.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.