• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У нас сложилась следующая ситуация: заключен договор на выполнение проектно-сметной документации, где мы являемся Заказчиком, на сегодняшний день оплата услуг исполнителя произведена, акты оказанных услуг подписаны, но мы выявили ошибки в сметной документ

У нас сложилась следующая ситуация: заключен договор на выполнение проектно-сметной документации, где мы являемся Заказчиком, на сегодняшний день оплата услуг исполнителя произведена, акты оказанных услуг подписаны, но мы выявили ошибки в сметной документ

83

Вопрос

У нас сложилась следующая ситуация: заключен договор на выполнение проектно-сметной документации, где мы являемся Заказчиком, на сегодняшний день оплата услуг исполнителя произведена, акты оказанных услуг подписаны, но мы выявили ошибки в сметной документации, что повлекло для нас дополнительные денежные вложения. Каким образом сегодня можно обосновать выставление претензии исполнителю?

Ответ

: Подписание акта о приемке услуг, оказанных в соответствии с заключенным договором, не лишает заказчика предъявить исполнителю претензии по качеству услуг, если недостатки не могли быть выявлены им ранее.

 

Статья 723 Гражданского кодекса РФ определяет ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы. Эти правила применяются и к договору возмездного оказания услуг. Так, заказчик в случаях получения ненадлежащего качества услуг вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

  • безвозмездно устранить недостатки в разумный срок;
  • соразмерно уменьшить установленную цену;
  • возместить свои расходы на устранение недостатков (если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре).

Подрядчик по своему выбору вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу заново и возместить заказчику причиненные просрочкой убытки. Заказчик при этом возвращает ранее переданный ему результат исполнителю (если такое возможно).

Заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если недостатки оказанных услуг не были устранены исполнителем в разумный срок или являются существенными и неустранимыми.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации заказчик может направить исполнителю претензию, содержащую перечень недостатков, обнаруженных им в сметной документации и одно из вышеперечисленных требований со ссылкой на ст. 723 ГК РФ, а также назначить срок для удовлетворения указанных требований. Если исполнитель ответит отказом, либо вообще не ответит на направленную в его адрес претензию, исполнитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, представив доказательства наличия недостатков в принятой по акту сметной документации. Как следует из правоприменительной практики, основным доказательством в подобных случаях является заключение экспертизы, подтверждающее наличие недостатков и определяющее стоимость и срок их устранения.

Такая правовая позиция основана на материалах судебной практики. В частности, в Постановления 9 ААС от 04. 08. 2011 № 09АП-17787/2011-ГК, прямо указано, что «Факт подписания актов сдачи-приемки оказанных услуг со стороны ответчика без возражений и замечаний по поводу качества оказанных услуг сам по себе не свидетельствует о надлежащем оказании услуг в полном объеме, поскольку согласно п. 12 Информационного письма ВАС РФ № 51 от 24.01.2000 наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает его права предъявлять суду возражения по объему и стоимости выполненных работ.

Подписанные сторонами акты сдачи-приемки оказанных услуг не препятствуют ответчику предъявлять претензии по качеству оказанных истцом услуг».

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Как доказать, что услуги были оказаны надлежащего качества,

Как предъявить претензии по качеству оказанных услуг.

30.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.