Плата за пользование участком

6

Вопрос

В 2014 году казенному учреждению переданы на праве оперативного управления объекты недвижимого имущества расположенные на лесном земельном участке. Ранее, земельный участок был принадлежал коммерческой организации по договору аренды. При передаче объектов недвижимости в собственность Самарской области земельные отношения не переоформлялись. Правомерно ли взыскание арендных платежей Арендодателем за 2014 год с казенного учреждения получившего здания в оперативное управление? На каком праве земельный участок, занимаемый зданиями принадлежал казенному учреждению до внесения изменений в ЗК РФ в 2015 году?

Ответ

Требование арендодателя правомерно.

Учитывая, что с момента государственной регистрации права оперативного управления на объект недвижимости, к учреждению в силу закона перешло право пользования земельным участком, занимаемое этой недвижимостью, с указанного момента у учреждения возникла обязанность по внесению платы за землю, в связи с чем, доводы арендодателя можно признать правомерными.

При этом следует отметить, что согласно п.п.7 п.1 ст. 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с п.1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. С момента регистрации права на объект у владельца объекта возникает право на использование части земельного участка, занятой сооружениями и необходимой для их использования. Таким образом, неосновательное обогащение в размере арендной платы за пользование земельным участком возможно исчислять с момента государственной регистрации права на объект недвижимости (см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 241/10).

Судебная практика по взысканию платы за пользование участками с учреждений представлена в Постановлении ФАС УО от 06.06.2013 № А50-7285/12, Постановлении 17 ААС от 08.02.2013 № А50-7285/2012.

При этом, если до 2015 г. учреждение не оформило права на участок, то отсутствуют основания считать, что учреждение пользовалось участком на каком-либо праве (например, постоянного (бессрочного) пользования). Плата будет взиматься за фактическое использование участка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 06.06.2013 № А50-7285/2012

«Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного Кодекса.

По смыслу указанной статьи и в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец по требованию о взыскании неосновательного обогащения должен доказать факт приобретения либо сбережения ответчиком имущества, принадлежащего истцу, отсутствие у ответчика для этого правовых оснований, период такого пользования, а также размер неосновательного обогащения.

Пунктом 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В силу п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 данного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Исходя из п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерациип. 1 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

На основании п. 1 ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Судами установлено, что здание детского сада в порядке разграничения государственной собственности на основании ч. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ распоряжением территориального управления передано в муниципальную собственность.

С учетом того, что право оперативного управления учреждения «Детский сад № 247» на спорное здание зарегистрировано 09.02.2009, с данного момента у названного учреждения по смыслу указанных норм возникло право пользования земельным участком, занимаемым этим объектом недвижимости.

Таким образом, учреждение «Детский сад № 247» в спорный период использовало земельный участок, занятый принадлежащим ему на праве оперативного управления зданием и необходимый для его использования, без надлежащего оформления прав на него.

Ввиду отсутствия в спорный период государственной регистрации права на земельный участок учреждение «Детский сад № 247» не могло быть признано плательщиком земельного налога (п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога»).

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что, поскольку учреждение «Детский сад № 247» плату за использование земельного участка не вносило, а предприятие «Пермский пороховой завод» уплатило земельный налог за земельный участок за 1 - 2 кварталы 2010 года, на стороне заявителя возникло неосновательное обогащение за счет предприятия «Пермский пороховой завод», подлежащее возмещению на основании ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.*

Судом апелляционной инстанции принято во внимание, что в спорный период земельный участок сформирован под здание детского сада площадью 6531 кв. м, земельный участок именно такой площадью предоставлен учреждению «Детский сад № 247» распоряжением Департамента земельных отношений администрации г. Перми от 27.05.2011 № 1019.

Доказательств того, что площадь земельного участка с кадастровым номером 59:01:1713050:21 не соответствует положениям п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, который предусматривает, что местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, в материалах дела не имеется.

Кроме того, истцом не представлено доказательств того, что в спорный период ответчик использовал земельный участок большей площадью, в том числе не только под здание детского сада, но и для иных целей».

05.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.