Можно ли не заключать договор публичной оферты на бумажном носителе и не затребовать с контрагента уставных документов

126

Вопрос

Можно ли не заключать договор публичной оферты на бумажном носителе и не затребовать с контрагента уставных документов? Какие могут быть риски для юр.лица (ИП) предложившего публичную оферту?

Ответ

: Да, можно не заключать на бумажном носите, достаточно получить акцепт.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендациями:

Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа

Можно ли заключить договор путем обмена письмами,

а также со Статьями:

Статья 438. Акцепт

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

Статья 494. Публичная оферта товара

Статья 435. Оферта

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Когда реклама на сайте признается публичной офертой

«Какие последствия влечет размещение публичной оферты

Важно сразу же разграничить понятия „публичная оферта“ и „приглашение делать оферты“.

Под публичной офертой понимается „содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется“ (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

В свою очередь реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п. 1 ст. 437 ГК РФ).

С точки зрения последствий разница заключается в следующем. После того как лицо, разместившее публичную оферту, получит ответ на нее (акцепт), договор будет автоматически считаться заключенным. И лицо, направившее акцепт, сможет в судебном порядке потребовать исполнения договора.

Если же организация разместила предложение делать оферты и получила такую оферту от контрагента, она может выбирать: акцептовать ее или нет, то есть заключать договор или нет*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль