• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » С 01.01.2014г. выплата дивидендов физическим лицам будет осуществляться либо путем перечисления денежных средств на их банковский счет, либо почтовым переводом

С 01.01.2014г. выплата дивидендов физическим лицам будет осуществляться либо путем перечисления денежных средств на их банковский счет, либо почтовым переводом

307

Вопрос

С 01.01.2014г. выплата дивидендов физическим лицам будет осуществляться либо путем перечисления денежных средств на их банковский счет, либо почтовым переводом. Кто буде нести расходы, связанные с почтовым переводом дивидендов акционеру - физическому лицу? Организация или сам акционер?

Ответ

Общество вправе по окончании каждого квартала и по завершении финансового года принять решение о выплате дивидендов по размещенным акциям. Такое решение принимается в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода (пункт 1 статьи 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, далее — Закон об АО). При этом на годовом общем собрании акционеров вопрос о выплате (объявлении) дивидендов является обязательным (пункт 1 статьи 47 Закона об АО).

 

Порядок выплаты дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров. В соответствии с пунктом 11 статьи 65 Закона об АО рекомендации общему собранию по порядку выплаты дивидендов относятся к компетенции совета директоров. Данные рекомендации являются дополнительной информацией, которая обязательна для представления лицам, имеющим право на участие в годовом собрании (пункт 3.2 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР РФ от 2 февраля 2012 года № 12-6/пз-н).

Исходя из анализа вышеперечисленных норм вопрос, за чей счет оплатить расходы, возникающие при выплате дивидендов, решают сами акционеры. Но если это не закреплено ни в уставе акционерного общества, ни в решении общего собрания акционеров, возможным представляется отнесение этих затрат на счет общества. Однако Министерство Финансов, разъясняя данный вопрос, имеет свою точку зрения.

В соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 Налогового Кодекса РФ к прочим расходам относятся расходы на почтовые и иные подобные услуги. При этом никаких исключений для почтовых расходов, связанных с выплатой дивидендов, не делается.

Официальная позиция Министерства Финансов, изложенная в Письме от 22 сентября 2005 года № 03-03-04/1/222 заключается в том, что раз дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, то и указанные расходы также должны производиться за счет чистой прибыли. При этом в одном из писем от 17 июня 2011 года № 03-03-06/1/355 указано, что такие расходы не учитываются в налоговой базе, поскольку выплата дивидендов не направлена на получение дохода.

Подводя итог можно придти к выводу, что расходы, связанные с почтовым переводом дивидендов акционеру — физическому лицу можно отнести на счет общества, если это закреплено в уставе или было принято соответствующее решение общим собранием акционеров, но они должны быть оплачены из чистой прибыли организации и не могут быть включены в налоговую базу при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов.

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом.

Статья 47.Общее собрание акционеров.

1. Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, вопросы, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

 

Статья 65. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества.

1. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся следующие вопросы:

11) рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

  • Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденное Приказом ФСФР РФ от 2 февраля 2012 года № 12-6/пз-н.

3.2. К дополнительной информации (материалам), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании, при подготовке к проведению годового общего собрания, относятся:

  • рекомендации совета директоров (наблюдательного совета) общества по распределению прибыли, в том числе по размеру дивиденда по акциям общества и порядку его выплаты, и убытков общества по результатам финансового года.
  • Федеральный закон «Налоговый Кодекс РФ» от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

  • К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

25) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» и иные аналогичные системы);

4. Письмо Министерства Финансов РФ от 22 сентября 2005 года № 03-03-04/1/222

Расходы, связанные с опубликованием объявлений о выплате дивидендов, и расходы, связанные с выплатой дивидендов в виде банковских и почтовых перечислений, в перечне расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль, отсутствуют и, по нашему мнению, не относятся к затратам, непосредственно связанным с производством.

5. Письмо Министерства Финансов РФ от 17 июня 2011 года № 03-03-06/1/355

Учитывая, что выплата дивидендов обществом не является деятельностью, направленной на получение дохода, и осуществляется за счет чистой прибыли организации, сопутствующие расходы, связанные с выплатой дивидендов, в том числе расходы по оплате услуг банка, почтовые сборы за перечисление дивидендов и др., по нашему мнению, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.