Дочернее общество в Положении о премировании работников одним из показателем премирования

90

Вопрос

Дочернее общество в Положении о премировании работников одним из показателем премирования (составной часть премирования) установила: "Выполнение плана по прибыли за месяц до уплаты процентов, налогов головной организации". Вправе ли дочернее общество устанавливать такие показатели премирования? Какая предусмотрена ответственность (последствие) в случае включения в Положение о премировании подобного показателя?

Ответ

Нет, не вправе. Показатели премирования не могут зависеть от другой организации (даже если она головная), так как она не является работодателем по отношению к сотрудникам дочерней. Ответственность предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. Также есть вероятность судебных споров с сотрудниками по вопросу выплаты премий.

Премия – это стимулирование работников к более качественному выполнению обязанностей. Сотрудники дочерней компании при всем своем желании не могут прямо повлиять на показатели головной организации, так как не являются ее работникам. Также может возникнуть ситуация, когда головная организация показателей достигла, а дочерняя нет и денег у нее на выплату премий нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как начислить премии 

«Виды премий

Какие бывают виды премий

Систему премирования каждая организация разрабатывает самостоятельно. Это значит, что работодатель может установить для сотрудников любые виды премий по своему усмотрению*.

В зависимости от оснований выплаты премии делят:

  • на производственные: начисленные за трудовые достижения сотрудника;
  • на непроизводственные: не связанные с результатами трудовой деятельности сотрудника, например премии к праздникам, к юбилею организации и т. п.

В зависимости от периодичности выплаты премий выделяют:

  • разовые;
  • ежеквартальные и ежемесячные;
  • годовые.

По источникам выплаты премии делят:

  • на выплаченные в счет расходов по обычным видам деятельности;
  • на выплаченные в счет прочих расходов;
  • на выплаченные за счет чистой прибыли.

Ежеквартальные и ежемесячные премии

Как выплатить ежеквартальную или ежемесячную премию

Ежемесячные и ежеквартальные премии могут быть:

  • производственными. Например, ежемесячные премии, являющиеся частью зарплаты;
  • непроизводственными. Например, ежемесячные премии сотрудникам, имеющим детей.

Как правило, выплата ежемесячных и ежеквартальных премий все же связана с производственной деятельностью сотрудников.

Ежемесячные и ежеквартальные премии можно выплачивать из любых источников. Чаще всего ежемесячные и ежеквартальные премии выплачиваются за счет расходов по обычным видам деятельности.

Порядок выплаты таких премий может быть закреплен:

Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника или группы сотрудников по унифицированным формам № Т-11 и № Т-11а или по самостоятельно разработанной форме. Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудников нужно ознакомить с приказом под подпись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Записи о ежемесячных (ежеквартальных) премиях в трудовые книжки сотрудников не вносите. Это связано с тем, что такие премии носят регулярный характер. А премии, выплачиваемые регулярно, вносить в трудовую книжку сотрудника не нужно (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Необходимости вносить их в раздел VII личной карточки сотрудника по форме № Т-2 также не возникает (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).


Годовая премия

161.53468 (10,12,16)

Как выплатить премию по итогам работы за год

Порядок выплаты годовой премии (премии по итогам работы за год) организация может прописать:

В документах, регулирующих порядок начисления и выплаты премий, укажите источник выплат.

Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника или группы сотрудников по унифицированным формам № Т-11 и № Т-11а или по самостоятельно разработанной форме.

Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудника (сотрудников) ознакомьте с приказом под роспись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Премия руководителю

Вопрос из практики: может ли руководитель организации сам себе установить премию, если он не является учредителем, участником или акционером этой организации

Нет, не может.

Наемный директор не вправе назначить самому себе премию, издав соответствующий приказ, если такая премия не предусмотрена системой оплаты труда организации. Это противоречит статьям 135 и191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель. А в отношениях с руководителем организации работодателем выступает соответствующий орган управления юридического лица, например, общее собрание учредителей или совет директоров (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Поэтому выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В таком случае:

Следовательно, выплата премии руководителю организации должна быть согласована с соответствующим органом управления организации, например, с единственным учредителем или советом директоров. Руководитель организации не может по собственному усмотрению назначить самому себе премию, издав соответствующий приказ.

Такие выводы находят подтверждение и в судебной практике. См., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2015 г. № А82-8385/2014, ФАС Северо-Западного округа от 26 ноября 2013 г. № А13-14986/2012Поволжского округа от 17 июля 2013 г. по делу № А65-27541/2012Уральского округа от 21 мая 2012 г. № Ф09-2882/12Центрального округа от 8 ноября 2011 г. по делу № А68-26/11».

31.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.