Участник Общества подает Иск в Арбитражный суд о выплате ему нераспределенной прибыли за последние три года

87

Вопрос

Участник Общества подает Иск в Арбитражный суд о выплате ему нераспределенной прибыли за последние три года. В судебном заседании Общество выплачивает энную денежную сумму.Как участнику Общества проверить соответствие выплаченной ему энной суммы, с суммой подлежащей ему выплате за последние три года?

Ответ

Участнику необходимо затребовать от ООО годовые отчеты, годовые бухгалтерские балансы, протоколы общих собраний, которыми принималось решение о распределении чистой прибыли.

Право участника ООО требовать предоставления годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов установлено п.4 ст.50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что делать при противоправном лишении участника ООО части прибыли.

«Решение о выплате прибыли

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Решение принимается общим собранием участников (п. 1 ст. 28 Закона об ООО). При этом нужно помнить, что принятие решения о распределении прибыли – право, а не обязанность общего собрания участников, которые даже при наличии чистой прибыли не обязаны распределять ее между собой*.

Если участник общества полагает, что решение о распределении прибыли нарушает его права и законные интересы или не соответствует требованиям закона или устава, то он может оспорить его на общих основаниях как любое другое решение общего собрания. Для оспаривания необходимо, чтобы истец не принимал участие в голосовании или голосовал против оспариваемого решения (п. 1 ст. 43 Закона об ООО). Заявление можно подать в суд в течение двух месяцев с того момента, когда участник узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным (п. 4 ст. 43 Закона об ООО).

Внимание! Если участник оспаривает решение общего собрания, то он должен доказать, что являлся участником общества и на момент принятия оспариваемого решения, и на момент предъявления иска*.

Если суд установит, что на момент предъявления иска истец уже перестал быть участником ООО, то откажет в удовлетворении заявленных требований (п. 1 ст. 43 Закона об ООО, см. также постановление ФАС Уральского округа от 14 января 2009 г. № Ф09-9420/08-С4 по делу № А76-25244/2007-24-829/90).

Это правило действует для оспаривания любых решений общего собрания (в том числе связанных с вопросом о выплате прибыли).

Поэтому если участник, уже выбывший из ООО, имеет претензии к обществу, то ему стоит не оспаривать решение общего собрания, а предъявить иск с требованием выплатить распределенную прибыль. Для таких исков обязательно лишь, чтобы участник являлся таковым на момент принятия решения о распределении прибыли. Сохранит ли он статус на момент предъявления иска – не имеет значения.

Стоит также иметь в виду, что суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение (п. 2 ст. 43 Закона об ООО), если*:

  • голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования;
  • допущенные нарушения не являются существенными;
  • решение не повлекло причинения убытков данному участнику общества или иных неблагоприятных последствий.

Пример из практики: суд отказал в признании недействительным решения общего собрания о распределении прибыли

Четверо участников ООО «И.» обратились в суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания от 25 июля 2008 года по вопросу о распределении чистой прибыли между участниками за 2007 года и I квартал 2008 года. По мнению истцов, внеочередное общее собрание участников проведено с нарушением законодательства, так как повестка дня включала вопрос, не соответствующий закону, а именно он содержал частично уже ранее рассмотренный вопрос (о распределении прибыли по итогам 2007 финансового года).

Отказывая в удовлетворении иска, суд сослался на следующее. Обладая правом принимать решение о распределении чистой прибыли, общество не может быть лишено возможности изменить и отменить такое решение по собственному усмотрению, поскольку реализация права предполагает в числе прочего отказ от его использования при определенных обстоятельствах. При этом право принять новое решение при повторном рассмотрении вопроса может быть реализовано, если ранее принятое решение в изменяемой части не исполнено и не может быть осуществлено в разумный период времени (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2009 г. по делу № А81-3702/2008).

Общество не вправе принимать решение о распределении прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 29 Закона об ООО)*:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;
  • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных Законом об ООО;
  • если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения
  • в иных случаях, предусмотренных законами (абзац 7 статьи 72 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», абзац 8 пункта 1 статьи 63 и абзац 8 пункта 1 статьи 81 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Размеры, срок и порядок выплаты

По общему правилу распределенная прибыль распределяется между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале*. Однако участники в уставе могут предусмотреть иной порядок распределения (п. 2 ст. 28 Закона об ООО).

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом или решением общего собрания участников о распределении прибыли. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения. Если срок не определен, то он считается равным 60 дням (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). При этом нельзя забывать, что дата принятия решения и дата оформления протокола могут различаться.

Срок для обращения к обществу с требованием произвести выплату составляет три года. В уставе этот срок может быть увеличен, но не должен превышать пяти лет. Такой срок не подлежит восстановлению, за исключением случаев, когда участник не подавал требование под влиянием насилия или угрозы (п. 4 ст. 28 Закона об ООО). Течение указанного срока начинается с момента истечения срока, установленного для выплаты распределенной прибыли.

При нарушении обществом установленного срока выплаты участник также имеет право обратиться в суд с требованием об уплате распределенной прибыли, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства в порядке статьи 395Гражданского кодекса РФ (подп. «а» п. 15п. 18 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"»; далее – постановление № 90/14)*».

25.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.