• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вправе ли сетевая компания отказать потребителю электроэнергии в уменьшении максимальной мощности присоединенного ранее объекта, согласно выданным ею ранее техническим условиям (ТУ)

Вправе ли сетевая компания отказать потребителю электроэнергии в уменьшении максимальной мощности присоединенного ранее объекта, согласно выданным ею ранее техническим условиям (ТУ)

137

Вопрос

Вправе ли сетевая компания отказать потребителю электроэнергии в уменьшении максимальной мощности присоединенного ранее объекта, согласно выданным ею ранее техническим условиям (ТУ)? Потребитель просит выдать новые ТУ (с меньшей мощностью) по причине того, что опосредованно присоединенный к нему субабонент с 2009г. присоединен к другой сетевой компании. Каков правовой механизм разрешения данной ситуации?

Ответ

Технические условия составляются сетевой организацией и передаются потребителю для осуществления технологического присоединения. При этом технологическое присоединение носит однократный характер (ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»). В соответствии с п. 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 86, присоединение осуществляется также в ситуациях, когда увеличивается максимальная мощность энергопринимающих устройств. Это объясняется тем, что договор с сетевой организацией должен предусматривать указание на величину максимальной мощности (п. 13 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг), в рамках указанной заявленной мощности осуществляется расчет платы за услуги сетевой организации. Поэтому если потребителю требуется большая максимальная мощность, он не сможет ее получить до тех пор, пока не будут внесены изменения в технические условия. В том случае, если требуется меньшая максимальная мощность, потребитель может получить ее и без изменения технологических условий, в рамках уже установленной максимальной мощности. Таким образом, действия сетевой организации правомерны.

 

Вместе с тем, потребитель, у которого сложился избыток максимальной мощности, может воспользоваться правилами, установленными в разделе IV Правил технологического присоединения. Данными правилами предусмотрено, что потребитель может перераспределить избыток максимальной мощности третьим лицам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

«Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер*.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.