О курсе ЦБ РФ

21

Вопрос

Если требования выражены в иностранной валюте (по основному обязательству оплата должна была осуществляться в рублях по курсу ЦБ на день платежа), то на какую дату рассчитывать сумму требований - на дату открытия конкурсного производства или на дату подачи заявления в суд? Для уточнения - должник нам не заплатил (дата платежа по обязательству - апрель 2015, соответственно, возникло обязательство по уплате неустойки), в отношении него открыто конкурсное производство 01.02.2016. Мы собираемся подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Обязательство было выражено в евро, но не подлежало оплате в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа. Неустойка исчисляется до даты открытия конкурсного производства (это первая процедура). Остался вопрос, на какую дату определять курс ЦБ РФ для расчёта суммы требований.

Ответ

На дату введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства. Если до конкурсного производства ни одна из процедур не применялась, то курс нужно определять на дату открытия конкурсного производства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

«Статья 4. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства*».

21.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.