Односторонний отказ от договора оказания услуг

30

Вопрос

Мы хотим расторгнуть договор на оказание охранных услуг (наша компания является Заказчиком). Подскажите можем ли мы воспользоваться ст. 782 и расторгнуть его немедленно. В договоре ест условие, что стороны имеют право расторгнуть договор в иных случаях, предусмотренных законодательством. Но также в договоре содержится пункт, что о намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке стороны должны уведомить друг друга за 15 дней. Получается, что немедленное расторжение по закону невозможно? только с уведомлением за 15 дней?

Ответ

Да, немедленное расторжение по закону невозможно - только с уведомлением за 15 дней. Нормы ст. 782 ГК РФ являются диспозитивными. В них нет ни явного, ни подразумеваемого запрета договариваться об ином. Поэтому стороны договора возмездного оказания услуг могут установить определенный порядок осуществления права на отказ от исполнения договора (абз. 3 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Договор устанавливает, что исполнитель должен заранее (за 30 дней) уведомить заказчика об отказе от исполнения договора. Исполнитель направил уведомление, в котором указал, что договор считается расторгнутым ранее истечения указанного срока (через 15 дней после получения уведомления). Можно ли считать договор расторгнутым с указанного в уведомлении срока

«Да, можно, но только если заказчик одобрит указанный в уведомлении срок (в ответном письме, соглашении сторон либо своими действиями).

В противном случае договор будет считаться расторгнутым с момента, когда истечет установленный срок для уведомления об отказе.

Нормы статьи 782 Гражданского кодекса РФ являются диспозитивными. В них нет ни явного, ни подразумеваемого запрета договариваться об ином. Поэтому стороны договора возмездного оказания услуг могут установить определенный порядок осуществления права на отказ от исполнения договора (абз. 3 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах», далее – Постановление о свободе договора).*

Пример из практики: Суд не усмотрел противоречий между положениями договора о предварительном уведомлении для отказа от него и Гражданским кодексом РФ и отказал заказчику в иске

ООО «А.» (заказчик) и ЗАО «З.» (исполнитель) заключили договор оказания услуг связи. В пункте 6.5 договора стороны согласовали, что названный договор может быть расторгнут по письменному требованию любой из сторон в одностороннем порядке с предупреждением об этом другой стороны за 30 календарных дней до даты предполагаемого расторжения (п. 6.5 договора).

Позднее заказчик направил исполнителю претензию о расторжении договора, которую последний получил 15 февраля 2011 года.

ЗАО «З.» предложило считать договор расторгнутым с 1 марта 2011 года.

ООО «А.» не согласилось на это и обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 7650 руб. 82 коп., уплаченных за услуги за период с 16 по 28 февраля 2011 года.

При этом заказчик сослался на то, что условия пункта 6.5 договора противоречат статьям 421, 782Гражданского кодекса РФ.

Суд указал, что договор «следует считать расторгнутым с 01.03.2011», так как исполнитель сам прекратил оказание услуг именно с 1 марта 2011 года.

Также суд не усмотрел противоречий пункта 6.5 договора со статьями 421, 782 Гражданского кодекса РФ.

Было особо отмечено: «Довод... о том, что договор должен был быть расторгнут ответчиком с момента получения уведомления о расторжении договора – 15.02.2011, в связи с чем, истцу должна быть возвращена часть стоимости оплаченных им услуг за период с 16 по 28 февраля 2011 года, отклоняется... поскольку противоречит пункту 6.5 договора... а также части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации».*

В удовлетворении иска было отказано (постановление ФАС Московского округа от 22 марта 2012 г. по делу № А40-69776/11-47-585, определением ВАС РФ от 30 мая 2012 г. № ВАС-6379/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора, см. также постановление ФАС Центрального округа от 20 сентября 2013 г. по делу № А48-4472/2012,определением ВАС РФ от 29 января 2014 г. № ВАС-19997/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)».

22.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.