Простое товарищество

34

Вопрос

Два предприятия заключили договор о совместной деятельности, одно из предприятий взяло кредит в банке. Как распределить проценты? Если в договоре не прописано, может ли их платить одно предприятие? То есть, возможно сейчас заключение данного договора? Не будет он противоречить НК? (Были предоставлены рекомендации о рамочном договоре)

Ответ

Договоры о сотрудничестве не поименованы в ГК РФ, то есть не имеют специального регулирования. Наиболее близким по смыслу выступает простое товарищество. Договоры данного вида регулируются главой 25 ГК РФ. В частности, в соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) организации могут соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. Вкладом же товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи (ст. 1042 ГК РФ).

Указанным договором возможно и распределить обязанность по уплате процентов. Однако необходимо учитывать риски, указанные в том же п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147 – даже признание данного соглашение недействительным не даст основание вернуть уплаченные суммы лицом, неуказанным в кредитном договоре как заёмщик.

Противоречий с налоговым законодательством в данных отношениях нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какой договор является непоименованным

«Пример подбора судом наиболее близкого по типу договора к договору о взаимном сотрудничестве

«Гражданский кодекс РФ не содержит понятия такого вида договора, как договор о взаимном сотрудничестве. Однако в соответствии с п. 2 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Наиболее близким по типу к заключенным... договорам является предусмотренный ст. 1041 ГК РФ договор простого товарищества (договор о совместной деятельности)*, по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели» (постановление ФАС Московского округа от 16 июля 2014 г. № Ф05-7180/2014 по делу № А40-82571/13)».

21.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.