Возмещение судебных расходов третьим лицам

141

Вопрос

В январе 2016 г. разъяснен порядок возмещения судебных расходов третьим лицам со стороны, проигравшей судебный спор. Срок взыскания - полгода (как по АПК для истцов и ответчиков). А в каком порядке должны быть взысканы судебные расходы третьих лиц, если они произошли в 2014-2015 г.г. (по разным делам) и срок в полгода истек?

Ответ

 В этом случае необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом (п. 2 ст. 112 АПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кто может обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании судебных расходов

«Иные лица, участвующие в деле, которые имеют право на возмещение судебных расходов

Право на возмещение судебных расходов по делу, помимо сторон искового производства, имеют также следующие лица.

1. Стороны по неисковым делам, если судебный акт принят в их пользу.

Как разъяснил ВАС РФ, если арбитражный суд частично удовлетворит требование неимущественного характера (например, требование о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок), то расходы на уплату госпошлины взыскиваются с противоположной стороны по делу в полном объеме (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ № 46).

Пример из практики: Президиум ВАС РФ разъяснил, что если требование заявителя в неисковых делах удовлетворяется в части, то ответная сторона должна возместить судебные расходы в полном объеме

ООО (далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд первой инстанции с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы (далее – инспекция) о признании недействительным требования об уплате пеней.

При обращении в арбитражный суд заявитель уплатил государственную пошлину в размере 2000 руб.

Арбитражный суд первой инстанции заявленное требование общества удовлетворил частично. Кроме того, в связи с частичным удовлетворением заявленного требования с инспекции в пользу общества взыскана государственная пошлина в размере 2000 руб.

Арбитражный суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции в части распределения государственной пошлины изменено: с инспекции в пользу общества взыскано 1202 руб. 85 коп. госпошлины, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Арбитражный суд кассационной инстанции оставил постановление арбитражного суда апелляционной инстанции без изменения.

Суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из следующего. Согласно пункту 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Но в случае если заявленные требования удовлетворяются частично, то судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Заявитель обратился в Президиум ВАС РФ с заявлением о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

Дело было передано на рассмотрение в Президиум ВАС РФ.

Президиум ВАС РФ указал следующее.

В главе 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ не установлено каких-либо особенностей в отношении судебных расходов по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Поэтому вопрос о судебных расходах, которые понесли заявители и заинтересованные лица, разрешается судом по правилам главы 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отношении сторон по делам искового производства.

Вместе с тем исходя из неимущественного характера требований к данной категории дел не могут применяться положения пункта 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, которые регламентируют распределение судебных расходов при частичном удовлетворении заявленных требований.

В случае признания обоснованным полностью или частично заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц судебные расходы подлежат возмещению соответственно этим органом в полном размере.

На основании изложенного Президиум ВАС РФ отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в части распределения судебных расходов и оставил в силе решение суда первой инстанции (постановление Президиума ВАС РФ от 13 ноября 2008 г. № 7959/08).

Однако если арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления административного органа о привлечении к административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, то судебные расходы не могут быть взысканы с административного органа. Дело в том, что такой судебный акт не может расцениваться в качестве судебного акта, который принят в пользу правонарушителя. Такая правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 11 октября 2011 г. № 5811/11.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Такие лица пользуются всеми правами, которые принадлежат истцу (ч. 2 ст. 50 АПК РФ).

3. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, которые участвовали в деле на стороне лица, в пользу которого был принят судебный акт (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ № 121;п. 20 постановления Пленума ВАС РФ № 46).

Такие лица имеют право на возмещение судебных расходов как при рассмотрении дела в суде первой инстанции (постановление Президиума ВАС РФ от 7 июня 2012 г. № 14592/11), так и при подаче жалобы на судебный акт, если их жалоба была удовлетворена (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ № 121).*

Пример из практики: Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ указала, в каких случаях третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут взыскать с проигравшей стороны судебные расходы

Истец обратился в суд с заявлением об оспаривании ряда распоряжений государственных органов. К участию в деле в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлек М.

Суды трех инстанций заявленные требования частично удовлетворили.

М. обратился с заявлением о взыскании с заявителя судебных расходов на оплату услуг представителя.

Суды трех инстанций требования третьего лица удовлетворили. Суды указали, что судебные расходы на оплату услуг представителя, которые понесли третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, можно возместить по правилам главы 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ согласилась с этим выводом и привела такие аргументы.

Третьи лица, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением распорядительных прав, связанных с предметом спора (ч. 2 ст. 51 АПК РФ). Исходя из этого, такие третьи лица имеют и право на возмещение судебных расходов.

Судебные расходы в пользу третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, можно взыскать при соблюдении двух условий.

Во-первых, суд должен вынести судебный акт в пользу стороны, в защиту интересов которой фактически участвовало такое третье лицо.

Такие разъяснения содержатся в пункте 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» и в постановлении Президиума ВАС РФ от 7 июня 2012 г. № 14592/11.

Во-вторых, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, должно проявить активность в процессе, то есть активно реализовывать свои права. Такое третье лицо должно направить представителя для участия в судебных заседаниях, заявлять ходатайства, представлять доказательства по делу, излагать свою позицию по делу, представлять отзыв на иск и т. д.

Поскольку суды отказали заявителю в оспаривании ненормативных правовых актов в отношении земельного участка, который ранее предоставили третьему лицу для строительства, судебный акт считается принятым в пользу М.

Кроме того, М. занимал активную позицию в процессе рассмотрения данного дела, в том числе сформировал правовую позицию по рассмотренному спору, подготовил отзыв на исковое заявление, участвовал в 23 судебных заседаниях первой и апелляционной инстанций.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ признала правомерным возмещение судебных расходов третьему лицу и оставила обжалованные судебные акты без изменения (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 3 сентября 2015 г. № 304-КГ15-7509).

4. Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. Эти лица имеют право на возмещение судебных расходов, связанных с подачей апелляционной, кассационной либо надзорной жалобы в вышестоящую судебную инстанцию. Такие правила установлены в пункте 20 постановления Пленума ВАС РФ № 46.

5. Правопреемники вышеуказанных лиц. При этом право на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя сторона может уступить самому представителю (постановление Президиума ВАС РФ от 17 апреля 2012 г. № 14140/11)».

09.03.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.