Обязательно ли по договору поручения Поверенному предоставлять отчет Доверителю

226

Вопрос

Обязательно ли по договору поручения Поверенному предоставлять отчет Доверителю (нужен ли отчет Поверенного и что он должен содержать), нужно ли делать Акт сдачи-приемки услуг к данному договору? Какие обязательные условия должны быть в договоре поручения, в каких случаях он заключается? Обязательно ли указывать срок действия договора (дату), можно ли в одностороннем порядке каждой стороне отказаться от его исполнения без возмещения убытков?

Ответ

В соответствии с абз. 5 ст. 974 ГК РФ отчет обязателен только в том случае, если договором поручения предусмотрена обязанность поверенного представить отчет об исполнении поручения. То есть применение отчета в договоре поручения является факультативной нормой. За основу Вы можете взять размещенный в Системе бланк Отчета поверенного по договору поручения, содержаний необходимые положения для данного вида сделок. Акт в данном случае так же не обязателен.

Указанный договор заключается в том случае, когда возникает необходимость в привлечении посредника. Нижеприведенные рекомендации детально раскрывает порядок привлечения посредников и нюансы (включая существенные условия) каждого виды таких сделок.

В соответствии с п. 2 ст. 971 ГК РФ договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как защитить интересы доверителя, если поверенный хочет в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поручения

«Как защитить интересы доверителя, если поверенный заявил об одностороннем отказе от договора

Прежде всего нужно проверить, действует поверенный в качестве коммерческого представителя или нет.

Если поверенный не выступает в роли коммерческого представителя, то он вправе отказаться от исполнения договора в любое время (п. 2 ст. 977 ГК РФ). Он должен лишь направить в адрес доверителя уведомление об одностороннем отказе (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Договор прекратит действие с момента, указанного в уведомлении (например, по истечении 10 дней со дня получения уведомления доверителем). Если такой момент не будет конкретизирован, договор прекратится с того дня, как доверитель получит уведомление.

Если же поверенный действует в качестве коммерческого представителя, нужно проверить, содержит ли договор условие о сроке, за который посредник обязан предупредить клиента об отказе.*

Если договор не предусматривает это условие, поверенный должен уведомить доверителя об отказе не позднее чем за 30 дней. Если же договор устанавливает более продолжительный срок для уведомления, поверенный обязан его соблюсти (например, предупредить доверителя за три месяца до прекращения договора).

Если поверенный нарушит срок для уведомления (например, предупредит доверителя не за 30, а за пять дней до прекращения договора), то договор будет считаться расторгнутым по истечении установленного срока (т. е. 30, а не пять дней) с того момента, как доверитель получил уведомление. В течение этого срока поверенный будет должен выполнять свои обязанности по договору. Если по каким-либо причинам он откажется от исполнения (например, посчитав, что договор прекращен надлежащим образом), доверитель будет вправе предъявить требование о возмещении тех или иных убытков.

Если поверенный не нарушил порядок отказа от исполнения (т. е. уведомил клиента в установленный срок), то у доверителя возникает ряд специфических прав и обязанностей».

2. Рекомендация. Какой вид договора выбрать при работе через посредника: комиссия, агентирование, поручение

«Четвертый критерий выбора – может ли посредник отказаться от исполнения договора

Интересам клиента наиболее соответствуют те посреднические договоры, которые запрещают посреднику в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательства.

Посредник не вправе в одностороннем порядке расторгнуть:

Если клиент заключит один из этих посреднических договоров, то обезопасит себя от прекращения обязательства по инициативе посредника.

Напротив, клиент будет нести риск, если заключит договор, позволяющий посреднику отказаться от исполнения поручения. Ведь такой отказ, вероятнее всего, повлечет негативные последствия. Например, клиент не сможет получить ожидаемый результат и вынужден будет искать другого посредника для выполнения поручения.

По закону посредник вправе в одностороннем порядке расторгнуть:

Во всех трех случаях право на односторонний отказ закреплено в императивных нормах Гражданского кодекса РФ. Это означает, что при заключении договора стороны не могут сформулировать условие, противоречащее закону. В частности, нельзя включить условие, запрещающее посреднику расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Обоснование

В отношении договора поручения закон прямо предусматривает последствие на случай, если стороны установят запрет на односторонний отказ от исполнения. В этой ситуации условие о запрете будет считаться ничтожным (п. 2 ст. 977 ГК РФ).

В отношении бессрочного договора комиссии и агентирования закон такое последствие не предусматривает. Иными словами, закон прямо не запрещает включить в любой из этих договоров условие о том, что посредник не вправе заявить об одностороннем отказе. Однако при включении такого условия в договор возникнет довольно существенный риск того, что в случае спора суд признает это положение недействительным.

Так, в одном из своих постановлений (касающемся, правда, договора возмездного оказания услуг) Президиум ВАС РФ указал: «Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 Кодекса, оно не может быть ограничено соглашением сторон» (постановление Президиума ВАС РФ от 7 сентября 2010 г. № 2715/10).

Если распространить этот вывод на остальные договоры, то получится следующее правило: когда закон в императивном порядке наделяет стороны соглашения правом отказаться от исполнения, они не могут запретить односторонний отказ в договоре.

Правда, к такому выводу Президиум ВАС РФ пришел до 3 апреля 2014 года, то есть до того момента, как было опубликовано постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах» (далее – Постановление о свободе договора). В свою очередь, критерии, приведенные в пункте 3 Постановления о свободе договора, не позволяют с точностью определить, являются правила пункта 1 статьи 1004, абзаца 2 статьи 1010 Гражданского кодекса РФ императивными или же нет. Так, при проверке этих правил на императивность нельзя с уверенностью решить, можно ли предусмотреть запрет на односторонний отказ посредника в бессрочном договоре.

В то же время в Постановлении о свободе договора рассмотрена схожая ситуация, касающаяся договора аренды. Так, по мнению Пленума ВАС РФ, в бессрочном договоре аренды стороны не вправе предусмотреть полный запрет на односторонний отказ. Однако Пленум ВАС РФ сделал такой вывод не на основании общих правил о договоре, а исходя «из существа законодательного регулирования договора аренды как договора о передаче имущества во временное владение и пользование или во временное пользование» (абз. 4 п. 3 Постановления о свободе договора). Поэтому вряд ли суды будут распространять вывод, касающийся бессрочного договора аренды, на отношения по бессрочному договору комиссии или агентирования.

Таким образом, все же полностью не исключено, что при рассмотрении спора с посредником суд истолкует разъяснения Пленума ВАС РФ следующим образом: правила пункта 1 статьи 1004, абзаца 2статьи 1010 Гражданского кодекса являются диспозитивными, а значит, бессрочный договор может запрещать посреднику отказаться от его исполнения.

Однако, учитывая приведенную выше позицию Президиума ВАС РФ, вероятность такого судебного решения невелика. Скорее всего, суд укажет на недействительность условия, запрещающего посреднику заявить об одностороннем отказе от бессрочного договора.

Иногда посредник может отказаться от исполнения договора не только по основаниям, предусмотренным в законе, но и по основаниям, указанным в договоре. Такое правило действует в отношении:

09.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.