Расчет неустойки

786

Вопрос

Вопрос: Условия договора таковы:"Пункт 2.2. Оплата Работ по Договору осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре, следующим образом:- Заказчик обязуется произвести предварительную оплату в размере 50% от общей стоимости Работ в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента заключения настоящего договора (счет на оплату передается Заказчику вместе с проектом Договора).- Остальная сумма (50% от общей стоимости Работ) оплачивается Заказчиком в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания акта сдачи-приемки выполненных работ".Пункт 5.2. В случае нарушения Заказчиком срока оплаты (предварительной оплаты) Исполнитель вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки в размере 0,1% от цены Договора за каждый день просрочки Работ по Договору".Если Заказчик не оплатил и предварительную оплату и окончательную оплату, может ли Исполнитель предъявить неустойку за два периода:1) 0,1% от предварительной оплаты (неустойку считать с шестого рабочего дня от даты заключения договора).2) 0,1% от окончательной оплаты (неустойку считать с шестого рабочего дня от даты подписания акта сдачи-приемки работ).И тогда достаточно прописать ответственность Заказчика так, ка это прописано в пункте 5.2? Или неустойку надо считать в целом от всей цены договора только с шестого рабочего дня от даты подписания акта сдачи-приемки работ?

Ответ

Да, заказчик вправе предъявить неустойку за 2 периода. В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В данном случае стороны предусмотрели неустойку за нарушение обязательств по оплате.

Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ неустойка является одним из видов обеспечения обязательства.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Двадцать вопросов о неустойке. Все что нужно в договорной работе

«Вопрос 6. Как рассчитать размер неустойки, если в договоре установлен процент за каждый день просрочки

Неустойка закреплена по модели пеней, а значит, для их расчета нужно знать:

– сумму задолженности с НДС;

– две даты – следующий день после установленного договором срока уплаты (ст. 191 ГК РФ) и дату фактического погашения задолженности либо иную дату, на которую необходимо рассчитать неустойку, если долг еще не погашен;

– процентную ставку неустойки.

ФОРМУЛА И ПРИМЕР РАСЧЕТА

Формула:

Сумма неустойки = Сумма задолженности × Количество дней просрочки × Процентная ставка неустойки.

Пример расчета:

Размер задолженности: 100 000 руб., в том числе НДС 18 % 15 254 руб. 24 коп.

Период просрочки: с 1 по 31 декабря 2015 года.

Ставка неустойки в договоре: 0,1% за каждый день просрочки.

Расчет: 100 000 руб. × 31 день × 0,1% = 3100 руб.

Судебная практика последних лет показывает, что начислять неустойку можно на сумму долга с НДС (постановление ФАС Поволжского округа от 05.05.14 по делу № А65-21926/2013). Во избежание спорных ситуаций стоит отражать в условиях договора, что при расчете неустойки стороны будут учитывать сумму с НДС.*

Вопрос 7. Считать ли неустойку за выходные и праздничные дни? Сколько дней года брать в расчет – 365 или 360

Да, выходные и праздники нужно учитывать. В расчет брать 360 дней.

«Заявлять об уменьшении неустойки нужно в первой инстанции»

Закон не предусматривает, что выходные и праздничные дни можно исключить из периода просрочки оплаты. Следовательно, при расчете неустойки можно учитывать праздничные и выходные дни (постановления АС Поволжского округа от 09.04.15 по делу № А57-8173/2014от 14.04.15 № А12-23080/2014).

При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования число дней в году и месяце принимают равным 360 и 30 дням. Иные правила можно установить в договоре либо они могут следовать из обычаев делового оборота (п. 2 постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.98).

Судебная практика подтверждает, что, если стороны согласовали использовать в расчете количество дней, равное 365, исчислять неустойку нужно с учетом этого требования (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 26.08.13 по делу № А43-27056/2012ФАС Западно-Сибирского округа от 08.05.13 по делу № 03-154/2012).

Вопрос 8. Обязательно ли указывать в претензии требование о неустойке

Да, обязательно. Если в договоре установлен претензионный порядок урегулирования споров, он распространяется и на требование об уплате неустойки, поскольку правоотношение о взыскании неустойки возникает из договора, где установлены порядок ее взыскания и размер. Если не соблюсти претензионный порядок в отношении неустойки, суд правомерно оставит без рассмотрения это требование (постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.09.13 по делу № А56-69102/2012АС Западно-Сибирского округа от 12.11.15 по делу № А45-981/2015).

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ

Стороны заключили договор подряда. Заказчик принял результат работ, но не оплатил их. Подрядчик написал ему претензию, в которой потребовал погасить задолженность и указал на возможность обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, судебных расходов и неустойки. Заказчик ее проигнорировал. Подрядчик обратился в суд с требованием о взыскании долга и договорной неустойки.

В части основного долга заказчик признал иск. В части неустойки суд оставил требование без рассмотрения. Он указал на то, что истец не представил доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Договор предусматривал, что спор можно передать на разрешение суда только после соблюдения досудебного порядка урегулирования споров. В случае полного или частичного отказа или неполучения ответа на претензию сторона, заявившая ее, вправе предъявить иск в суд.

Истец направил в адрес ответчика претензию, в которой требовал оплатить задолженность. Но требования перечислить неустойку в претензии не было.

Претензия – это четко выраженная воля стороны на получение конкретного исполнения. В ней нужно указывать: требования, сумму и расчет, обстоятельства, на которых основаны требования, перечень приложений и другие сведения для урегулирования спора (постановление Тринадцатого ААС от 14.07.14 по делу № А56-2519/2014).

Вопрос 9. Какую сумму неустойки заявлять в суде, если основной долг еще не погашен

«Неустойку можно прописать как сочетание штрафа и пеней»

Обычно в исковом заявлении приводят сумму, рассчитанную на конкретную дату, чаще всего на день подачи иска. В дальнейшем до вынесения решения по делу ее уточняют (ч. 1 ст. 49 АПК РФ).

В иске также указывают требование о взыскании неустойки со следующего дня после той даты, по которую была рассчитана твердая сумма, вплоть до фактического исполнения основного обязательства, обеспеченного неустойкой (постановление АС Московского округа от 07.12.15 по делу № А40-77547/15)».

09.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.