• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Индивидуальный предприниматель на основании договора купли-продажи приобретает пиво у производителя и осуществляет его оптовые поставки магазинам

Индивидуальный предприниматель на основании договора купли-продажи приобретает пиво у производителя и осуществляет его оптовые поставки магазинам

221

Вопрос

Индивидуальный предприниматель на основании договора купли-продажи приобретает пиво у производителя и осуществляет его оптовые поставки магазинам. Согласно Федерального закона 171-ФЗ ИП не имеет право осуществлять оптовую продажу пива. Какая ответственность предусмотрена за данное нарушение, если в ст.14.16 КоАП РФ речь идет только об ответственности за нарушение правил РОЗНИЧНОЙ продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции?

Ответ

Запрет на оптовую торговлю пивом установлен для индивидуальных предпринимателей в ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

 

В настоящее время ответственность за оптовую торговлю пивом индивидуальными предпринимателями не предусмотрена, в отдельный состав административного правонарушения не выделена. Однако на практике контролирующие органы могут применять ст. 14.2 КоАП, что вряд ли можно признать законным. Более верным будет применение в данном случае ст. 14.15 КоАП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.