Исчисление продолжительности отпуска

98

Вопрос

Очередной отпуск работника на 14 календарных дней с 18.04.2016 по 01.05.2016. С учетом праздничных и выходных дней, когда работник должен выйти на работу: 04 или 05 мая 2016? Кадровики и и программа, в которой они работают, внося приказ об отпуске, утверждают на выходе работника из отпуска 04 мая, т.к. отпуск предоставляется в календарных днях. 01 мая - это официальный праздничный день. на кот. удлиняется отпуск931. 03 мая - перенос выходного дня за 02 января, но отпуск продлевается именно за счет этого выходного. Поэтому, по их мнению, работник должен выйти на работу 04 мая. 

Ответ

 Праздничный день продлевает отпуск (ст. 120 ТК РФ). Если работник ушел в отпуск 18.04 и отпуск заканчивается 01.04, то отпуск продлевается на один день. Учитывая, что 2 и 3 мая являются выходными днями, работник должен выйти на работу 4 мая.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Статья из журнала «Кадровое дело» №6, июнь 2015. Как считать дни отпуска: инструкция на все случаи

«На время отпуска пришелся праздничный день. Федеральные и региональные нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отдыха, в число календарных дней отпуска не входят (ст. 112120 ТК РФ, разд. 1 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом от 2 июня 2014 г. № 1). То есть праздничный день продлевает время отдыха, но на оплату последнего не влияет.

Так, например, отпуск с 1 июня продолжительностью 28 календарных дней закончится не 28, а 29 июня, потому что в этот период попадает один нерабочий праздничный день 12 июня. В приказе нужно будет указать, что количество календарных дней отпуска составляет 28 дней, а период отдыха приходится на время с 1 по 29 июня. В табеле учета рабочего времени периоды с 1 по 11 и с 13 по 29 июня будут отмечены как дни отпуска, а 12 июня как выходной*.»

31.03.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.